Еда становится роскошью: средний класс Израиля беднеет и нуждается в помощи

Еда становится роскошью: средний класс Израиля беднеет и нуждается в помощи

Реклама
фото: PxHere на фото: мужчина с вывернутыми пустыми карманами

Семьи, которые раньше относились к среднему классу и еще совсем недавно могли помогать бедным, сейчас сами нуждаются в помощи, пишет издание Ynet.

Ситуацию в стране в корне изменил экономический кризис, связанный с коронавирусом. Многие семьи остались без средств к существованию, потому что один или оба кормильца потеряли работу.

В последнее время количество обращений граждан в органы социального обеспечения страны увеличилось на 68%. 

Министерство труда и социального обеспечения совместно с «Фондом дружбы» учредили фонды экстренной помощи в 140 местных органах власти по всей стране. Они должны оказывать быструю помощь тысячам семей и пожилым людям, терпящим бедствие из-за ограничений пандемии.

Как показывает статистика, помощи просят молодые люди трудоспособного возраста. Из них 84% до появления коронавируса работали и считали себя в достаточной мере обеспеченными. Это граждане в возрасте от 18 до 62 лет. Из них почти половина (44%) – от 31 до 45 лет. 

Эта тревожная статистика показывает, что многие семьи в Израиле сейчас находятся в очень сложной ситуации. Из тех, кто обращается за помощью, 26% жалуются, что им не хватает средств даже на полноценную еду. Еще 20% и 13% не могут обеспечить себя бытовой техникой и одеждой соответственно.

Министр труда и соцобеспечения Ицик Шмули заявил, что обязанность Государства Израиль – оказание помощи гражданам в такой трудный период. «Мы становимся свидетелями того, как все больше еврейских семей становятся бедными и нуждаются в самой элементарной помощи».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …