Горячие новости
Единственная в Израиле женщина-пилот F-35 назначена заместителем командира эскадрильи

Единственная в Израиле женщина-пилот F-35 назначена заместителем командира эскадрильи

Реклама

Фото: pixabay, на фото: иллюстрация

Единственная в ВВС Израиля женщина-пилот истребителя F-35 была назначена новым заместителем командира 116-й эскадрильи, в которую входят самолеты-невидимки пятого поколения, заявили в IDF. 26-летнюю летчицу можно узнать только по ее званию и первому инициалу на иврите: Cpt. «Шин».

Девушка закончила обучение в декабре 2016 года, затем служила в 116-й эскадрилье, после нее перешла в 107-ю. На сегодняшний день капитан Шин – единственная женщина в Израиле, которая летает на F-35 «Адир», пишет Times of Israel.

Теоретически мужчины и женщины в Израиле имеют равные права, касающиеся службы в ВВС. Так решил Верховный суд после петиции 1994 года. На практике дела обстоят иначе – женщин пилотов такого уровня крайне мало.

Недавно группа израильтянок вновь подала петицию в Высокий суд, после чего в августе военные объявили, что рассматривают возможность большей гендерной интеграции в боевых частях.

В ЦАХАЛ создана группа, которая займется рассмотрением вопроса участия женщин в боевых частях. Ей предстоит решить ряд важнейших вопросов и учесть некоторые физиологические и медицинские факторы, планирование человеческих ресурсов.

Необходимо спрогнозировать несколько существенных моментов:

как женщины будут пробовать себя в отрядах; как это повлияет на будущую структуру военного командования; как это повлияет на резервное обслуживание; как иметь совместное обучение при соблюдении приличий; и другие вопросы.

Критики гендерной интеграции в вооруженных силах часто осуждают ее как опасный социальный эксперимент с потенциальными разветвлениями для национальной безопасности. В то же время правозащитники считают это необходимой мерой, которая уже была реализована во многих западных странах.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …