Ежегодная экологическая акция "Час Земли" пройдет под лозунгом "Откройся"

Ежегодная экологическая акция «Час Земли» пройдет под лозунгом «Откройся»

Реклама

Сегодня Всемирный фонд дикой природы (WWF) проведет очередную массовую экологическую акцию — «Час Земли». В ней примет участие более 2 млрд человек в 188 странах мира.

Традиционно в рамках акции люди выключат свет и электроприборы в своих домах и офисах на один час. Также отключится подсветка более 18 тысяч архитектурных памятников, в том числе Эйфелевой башни, Биг-Бена и Колизея.

Для жителей планеты акция начнется в 20:30 по местному времени и закончится в 21:30. В этом году «Час Земли» пройдет под лозунгом «Откройся». WWF призывает открыто говорить о проблемах окружающей среды.

Впервые «Час Земли» прошел в 2007 году в Сиднее (Австралия). Тогда в нем участвовало более 2,2 млн жителей и более 2 тысяч предприятий города — все они одновременно отключили свет на один час.

Сегодня «Час Земли» — самая массовая экологическая акция в мире. Однако с ростом популярности «часа» увеличивается и число его критиков. В первую очередь акцию упрекают за серьезную нагрузку на электросистемы. Специалисты утверждают, что одномоментное выключение электроприборов с последующим резким включением может спровоцировать срабатывание систем защиты и стать причиной перепадов в сети и аварий на электростанциях.

Также скептики утверждают, что час без электричества никаким образом не может уменьшить выработку электроэнергии. В итоге углекислый газ в атмосферу будет так или иначе выброшен, но просто без всякой пользы.

В WWF в ответ на критику отвечают, что акция носит символический характер и не преследует цели экономии электричества.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …