Горячие новости
Елизавета II посвятила в рыцари 100-летнего ветерана, собравшего кучу денег для врачей

Елизавета II посвятила в рыцари 100-летнего ветерана, собравшего кучу денег для врачей

Реклама

Британский 100-летний ветеран Том Мур который помог собрать более 32 млн фунтов для борьбы с коронавирусом при помощи благотворительного марафона, получил титул рыцаря.

Как сообщает газета «Гардиан», церемония прошла на территории Виндзорского дворца. Ветеран не преклонил колено, как того требует этикет. «Если я встану на колено, то не поднимусь никогда», — пошутил он.

 

Это было первое официальное мероприятие с участием королевы со времени введения ограничений из-за коронавируса. Сэр Том, житель города Кили в Западном Йоркшире, назвал день посвящения одним из самых особенных в своей жизни, и отметил, что для него большая честь принять столь высокую награду от самой королевы.

Пользователи «Твиттера» охарактеризовали посвящение, в котором участвовали 94-летняя королева и 100-летний ветеран «олицетворением победы духа над временем».

Напомним, Ее величество Елизавета II пожаловала рыцарское звание ветерану Второй мировой войны Тому Муру, в конце мая, однако церемонию отложила на «после пандемии». Когда ветеран узнал, что получит рыцарский титул, его первой реакцией были слова: «Этого не может быть».

Мур получил широкую известность в середине апреля, когда запустил марафон по сбору средств для медиков. Он хотел собрать всего тысячу фунтов в благодарность врачам и медсестрам, которые заботились о нем во время лечения перелома тазобедренного сустава. Мур пообещал в обмен на пожертвования 100 раз обойти на ходунках свой небольшой сад до того, как ему исполнится 100 лет. На инициативу обратила внимание пресса, и желаемая сумма была собрана уже на следующий день, Мур стал национальным героем, а сумма пожертвований стремительно росла. Когда ветеран делал последний круг, в его саду стоял почетный караул.

В его сотый день рождения, 30 апреля, ветерана чествовала вся Великобритания. В качестве подарка капитан Мур получил повышение в звании до почетного командира полка, а над домом Мура сделали торжественный пролет истребители «Спитфайр» и «Харрикейн» из мемориального авиазвена «Битва за Британию» королевских ВВС. Отдельно поздравили ветерана министерство обороны и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. За день Том Мур получил более 140 тысяч поздравительных открыток, среди которых была и открытка от королевы Елизаветы II.

Помимо этого, Королевская почтовая служба установила недалеко от его дома именной почтовый ящик, бывший капитан крикетной сборной Британии сделал Мура почетным игроком сборной, железнодорожная компания Great Western назвала в честь Мура междугородний поезд — на локомотив нанесли слова «Капитан Том Мур» и изображение Мура с приспособлением для ходьбы.

 

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …