если ХАМАС будет себя хорошо вести, обеспечим Газу всем и построим остров

если ХАМАС будет себя хорошо вести, обеспечим Газу всем и построим остров

Реклама

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид изложил новую программу МИДа по «ненасильственому усмирению» ХАМАСа. Отметим, что программа не слишком оригинальна и в целом повторяет утопические тезисы левых идеологов о том, что если соблазнить жителей Газы экономическим процветанием, ХАМАС утратит там авторитет и силу.

Лапид изложил данный план на конференции Института антитеррористической политики (это подфакультет Герцлийского междисциплинарного колледжа, который с недавнего времени считается частным университетом).

Согласно многолетней программе, условной названной «экономика в обмен на безопасность», на первом этапе сектору Газа будет оказана серьезная «гуманитарная помощь» – удовлетворение всех базовых потребностей населения. Будут налажены линии электропередач, газопровод, построены опреснительные установки, существенно улучшено здравоохранение, восстановлена жилищная и транспортная инфраструктура.

В обмен на это, согласно плану Лапида, ХАМАС гарантирует «долгосрочную тишину», а «международная общественность» будет оказывать давление на ХАМАС с тем, чтобы «помочь усилиям по предотвращению его усиления». В частности, силами этого «международного сообщества» будет усилен контроль за контрабандной доставкой грузов и создан механизм по экономическому контролю за распределением ресурсов, не позволяющий расходовать их на усиление ХАМАСа.

Если первый этап пройдет успешно, министр иностранных дел считает возможным приступить ко второму этапу, включающему строительство искусственного острова в море у побережья Газы. Вообще, на этом этапе экономика сектора должна реформироваться коренным образом в сторону роста и процветания. В частности, будет налажено транспортное сообщение между Газой и Иудеей-Самарией. В сектор потекут иностранные инвестиции, будут создаваться общие экономические проекты с Израилем и Египтом, на границе с сектором около КПП «Эрез» возведут большие промышленные зоны.

Управлять потоком инвестиций, по замыслу Лапида, будет комитет стран-спонсоров, включая Евросоюз и Всемирный банк, а также страны Персидского залива, в первую очередь ОАЭ. С точки зрения Израиля полномочия по управлению всеми экономическими проектами в Газе получит палестинская администрация, а не ХАМАС.

В заключение Лапид сообщил, что лично он – сторонник создания палестинского государства, но поскольку нынешняя политическая реальность не позволяет воплотить эту идею в жизнь, следует заняться решением «проблемы Газы».

В ХАМАСе уже отреагировали на этот план, объявив, что «сионистский режим дает задний ход перед упорством сопротивления и народа Газы». «Очевидно, что «Иерусалимский меч» (так в ХАМАСе называют операцию «Страж стен») доказал – сионистский режим понимает только силу», — говорится в комментарии исламистов.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …