"Есть некоторая надежда, что до полной блокады не дойдет"

«Есть некоторая надежда, что до полной блокады не дойдет»

Реклама

Министр здравоохранения Юлий Эдельштейн провел пресс-конференцию, прокомментировав сегодняшнее решение правительства и текущую ситуацию с заболеваемостью «ковидом».

Министр отметил прямую зависимость – чем выше заболеваемость, тем сильнее удар по экономике, и чем ниже – тем скорее экономика возвращается к нормальной жизни.

«Непростые шаги предпринятые сегодня правительством, дают надежду, и я подчеркиваю – только надежду на то, что через неделю-другую нам не придется вводить всеобщую блокаду», — сказал Эдельштейн.

Политик напомнил, что борьба с коронавирусом – дело запутанное и сложное, и поведение болезни «не всегда предсказуемо». «Это скользкий враг, прекрасно умеющий прятаться», — сообщил министр здравоохранения, видимо, расширивший на новом посту познания о «ковиде». Поэтому весь мир, как и израильтяне, по словам, министра, испытывает сейчас неуверенность, сопровождающуюся сильной фрустрацией.

Решения принимаемые правительством, принимаются со всей серьезностью и ответственностью, по результатам вдумчивых обсуждений, утверждает Эдельштейн.

Он сообщил, что в свете серьезности ситуации решил назначить «специального директора по вопросам «ковида». Задачей нового чиновника будет «общее руководством процессом», включая механизм проверки населения, пресечение «инфекционных цепочек» и прочие аспекты, связанные с вирусом.

Министр извинился перед населением, не получавшим в последние дни ответа на звонки в Минздрав по следам «карантинных эсэмэсок». Он отметил, что сейчас линия усилена, и люди будут получать должное внимание.

Затем докладчик рассказал, что Минздрав с помощью «наших отличных компьютерщиков» создал визуальную систему, показывающую инфекционные цепочки. В качестве примера он привел отображение такой цепочки, началом которой стал «французский турист» – из мест, в которых он побывал, отходят новые звенья этой цепочки. На ее концах есть как несколько скончавшихся, так и выздоровевшие.

В целом тон пресс-конференции был довольно суровым. Министр дал народу понять, что правительство шутить не намеревается и что если сейчас не принять не слишком приятные меры, то в будущем будет намного неприятней.

Как мы сообщали ранее, оппозиционные политики подвергли критике новые решения правительства относительно запрета на работу баров, дискотек, спортзалов, бассейнов, культурных учреждений, банкетных залов. Одинаковое ограничение на число посетителей в ресторанах вне зависимости от площади этих ресторанов и их вместимости Авигдор Либерман и Яир Лапид считают неправомерным, они полагают, что следует дифференцировать рестораны по размеру.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …