ЕС будет в ярости, но санкций против Израиля не введет

ЕС будет в ярости, но санкций против Израиля не введет

Реклама

«Европейский союз будет в ярости из-за аннексии Иорданской долины», но катастрофических последствий этот шаг со стороны Израиля иметь не будет. Об этом на закрытой встрече с израильскими журналистами заявил высокопоставленный чиновник из Иерусалима, пишет газета «Исраэль ха-Йом».

Брифинг был созван накануне визита в еврейское государство министра иностранных дел Германии Хайко Мааса. Правительственный источник при этом подчеркнул, что распространение израильского суверенитета на часть так называемых спорных территорий все же нанесет существенный ущерб германо-израильским отношениям.  

Он отметил, что «в глазах немцев принятие данного решения (…) будет расценено Берлином как двойной удар». Вероятно, это создаст «неблагоприятную атмосферу и обернется нежеланием немецкой стороны помогать Израилю на международном уровне — на форумах ЕС или в Совете Безопасности», однако «вряд ли последуют какие-либо реальные санкции со стороны Германии в отношении Израиля», заверил израильский чиновник  

Как ожидается, глава немецкого МИДа прибудет в Израиле в ближайшую среду, 10 июня. В ходе своего визита Маас встретится с премьер-министром Биньямином Нетаниягу и своим израильским коллегой Габи Ашкенази.

Ранее лидеры Форума молодого поселенчества направили премьер-министру письмо, попросив его подтвердить, что «ни одна община не будет вырвана с корнем, и ни одна семья не будет эвакуирована». Речь в послании идет 25 поселенческих кварталах в Иудее и Самарии, статус которых не оговаривается в Плане столетия, предложенном президентом США Дональдом Трампом.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …