Горячие новости
ЕС и США призвали Белоруссию немедленно освободить задержанных и прекратить репрессии

ЕС и США призвали Белоруссию немедленно освободить задержанных и прекратить репрессии

Реклама

Евросоюз и США призвали власти Белоруссии прекратить репрессии и обеспечить конкурентные президентские выборы в стране.

В ЕС потребовали освободить задержанного 18 июня кандидата в президенты Виктора Бабарико. Сейчас он находится под стражей по обвинению в мошенничестве.

 «ЕС призывает белорусские власти немедленно освободить Виктора Бабарико и его сына Эдуарда из предварительного заключения и гарантировать полное соблюдение верховенства закона, включая право на честное и прозрачное расследование, а также право на адвоката», — говорится в заявлении Евросоюза.

Кроме того, в ЕС призвали позволить всем кандидатам пройти процедуру регистрации и освободить задержанных участников мирных акций протеста. К последнему требованию присоединились США и Великобритания.

«США призывают правительство Белоруссии придерживаться своих международных обязанностей уважать основные свободы и позволить народу Белоруссии свободно и мирно собираться, а также освободить задержанных, включая журналистов, освещающих мирное собрание людей», – отмечается в заявлении американского посольства в Минске.

 

Великобритания выступила в аналогичном ключе. «Сегодняшние массовые задержания журналистов и мирных демонстрантов по всей Белоруссии являются неприемлемыми. Великобритания призывает правительство Белоруссии уважать право на свободу слова и собраний, а также освободить всех произвольно задержанных», – подчеркивается в заявлении британского посольства.

Напомним, задержания оппонентов белорусского лидера Александра Лукашенко на предстоящих президентских выборах спровоцировали массовые протесты в стране. По предварительной информации правозащитников вчера на акциях задержали более ста человек, среди которых оказались журналисты и просто прохожие.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …