Ефремов заявил, что он клоун и что Путин не просил его садиться за руль

Ефремов заявил, что он клоун и что Путин не просил его садиться за руль

Путин не просил Ефремова садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Об этих словах актера сообщил его адвокат Эльман Пашаев.

Защитник известного актера сообщил журналисту издания «Московский комсомолец», что навестил Ефремова в пятницу, 26 июня, чтобы узнать о его самочувствии. Накануне Михаил Ефремов перенес сердечный приступ, как сообщали СМИ.

«Во время последнего визита артист попросил Эльмана Пашаева сделать «политическое» заявление от его имени. Публикуем монолог полностью», — пишет «МК».

«Дело в том, что мне регулярно звонят ваши коллеги-журналисты из Украины и задают различные вопросы о том, не вижу ли я совпадения в том, что роковое ДТП с участием Михаила произошло накануне выборов. Некоторые из них считают уголовное дело политическим и освещают эту трагедию именно в таком ключе. Естественно, об этом я поставил в курс своего подзащитного и поинтересовался, какую позицию занимает он сам. Михаил ответил, что в его деле нет никакой политической подоплёки. За руль ни Путин, ни кто-то другой садиться в тот вечер не просили.

Произошло ДТП, и в нём разберутся следствие и суд. Вот что он говорил мне и попросил предать гласности при первой же возможности: «Где я и где политика? Я не имею отношения к оппозиции, не имею отношения к политике. Ничего не имею против личности Путина. Почему я должен плохо относиться к человеку, который нас кормит – нас, людей искусства, деятелей кино. Ведь все мы помним, в каком упадке была культура раньше».

На мой вопрос о голосовании по поводу внесения изменений в Конституцию Михаил сказал, что в политической части этих поправок не разбирается и ничего сказать не может, но очень хорошо отозвался о социальной поддержке, которая будет гарантирована в случае принятия изменений.

Когда я процитировал подзащитному несколько вопросов ваших коллег о его стихотворениях на канале «Гражданин поэт», в которых он критикует власть, то Михаил мне ответил так: «Я артист, клоун, а не оппозиционер. Это моя работа». При этом он отметил, что клоун – это не оскорбление, а за чтение чужих стихотворений он получал деньги и даже не задумывался, что это чей-то инструмент. По его словам, такого рода стихи писали и про Горбачева, и про Ельцина, и о других политических деятелях, и разного рода событиях», — цитирует издание адвоката.

Главный редактор портала Politrussia, частый гость на российских ток-шоу Руслан Осташко полагает, что на заявление Ефремова повлиял приговор по делу Серебренникова.

«На политическое обращение Ефремова очень сильно повлиял вчерашний приговор Кириллу Серебренникову», — цитирует Осташко российское информационное агентство «Федеральное агентство новостей».

«Если посмотреть в суть обращения, то Ефремов говорит примерно следующее: «Меня заставили читать стихи, но поэт не виноват, потому что это творчество. Мы клоуны, мы развлекаем, но в том, что мы говорим, нет никакого смысла». Это говорит о том, что человек может отречься о любого высказывания, от любой идеологии и позиции ради двух вещей: свободы, он не хочет ее терять даже несмотря на то, что убивает людей, и денег. В своем обращении Ефремов четко говорит: «Зачем мне наезжать на кормильца?» Он же прекрасно понимает, что без государственной поддержки вся эта оппозиционная «культура», оппозиционная деятельность, включая и Ефремова, и Серебренникова, не была бы возможна в России просто потому, что у этой культуры нет рынка сбыта», — заявил эксперт.

«Просто каждый представитель оппозиционной тусовки в случае, если бы он кого-то убил в жизни, также хотел бы иметь возможность отречься от своих слов, получить условный срок и государственное финансирование», — заявил Осташко.

«Знаю, что его дело находится на личном контроле Владимира Путина», — сказал эксперт.

«Может быть, на это Ефремов тоже рассчитывает, но я очень надеюсь, что он получит реальный срок. Одно дело — украсть, пусть и очень большую сумму денег у государства, а другое дело — убить человека. Поэтому он должен сидеть», — подчеркнул Руслан Осташко

Ранее в ряде российских СМИ, социальных сетях и блогах высказывалось предположение, что в расследовании ДТП с участием Михаила Ефремова свою роль сыграет якобы принадлежность актера к так называемому «либеральному лагерю».

Не исключено, что такая оценка возможного развития событий связана с участием Ефремова в проекте «Гражданин поэт».

Стихотворение «Путин и мужик» в исполнении Михаила Ефремова стало визитной карточкой проекта: оно стилизовано под известное стихотворное произведение Александра Твардовского «Ленин и печник»..

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …