Еще один заболевший чумой госпитализирован вблизи границы с Россией. В Москве оценили угрозу эпидемии

Еще один заболевший чумой госпитализирован вблизи границы с Россией. В Москве оценили угрозу эпидемии

Реклама

Еще один случай заражения бубонной чумой выявлен  в регионе Баян-Улгий  на западе Монголии, недалеко от границы с Россией и Китаем, сообщает китайское агентство «Синьхуа»

Заболевший — 15-летний житель стойбища Улаанхус. 

Подросток признался, что за неделю до этого ел мясо сурка. Эти грызуны, как известно, являются одними из основных переносчиков бактерий бубонной чумы. 

Это уже третий случай диагностирования крайне заразной болезни на западе Монголии. 

Чтобы предотвратить новые случаи заболевания, министр здравоохранения страны Дордж Нарангерель призвал население соблюдать правила гигиены, прекратить охоту на сурков и употребление в пищу их мяса. 

Между тем, подозрение на бубонную чуму подтвердилось у скотовода из Внутренней Монголии,  автономного округа Китая. 

Как сообщалось ранее, в субботу мужчину госпитализировали в больницу в городе Баян-Нур. После установления предварительного диагноза «бубонная чума» власти города объявили третий уровень эпидемиологической угрозы, который будет действовать до конца года. 

В России, между тем, не видят угрозы распространения чумной эпидемии. 

По словам директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академика Российской академии наук (РАН) Виктора Малеева, вероятны лишь единичные случаи заражения, но об эпидемии говорить не приходится, поскольку от бубонной чумы имеется вакцина и лекарства, передает РИА «Новости».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …