жена Навального потребовала от Путина разрешение на вывоз мужа в Германию

жена Навального потребовала от Путина разрешение на вывоз мужа в Германию

Реклама

Жена Алексея Навального, который до сих пор находится в коме в омской больнице, потребовала от президента РФ разрешить его вывоз в Германию на лечение. Письмо к Владимиру Путину опубликовано на странице Навального в «Твитере».

«Я считаю, что Алексею Анатольевичу Навальному нужна квалифицированная врачебная помощь в Федеративной Республике Германия», — говорится в обращении.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал, что Кремль окажет помощь в транспортировке Навального за границу, если такое обращение поступит.

Омские врачи не дают разрешение на перевозку главы ФБК. По словам главного врача  больницы скорой помощи № 1 Александра Мураховского, члена партии «Единая Россия», решение оставить Навального в России было принято после консультаций с коллегами из Германии, которые приехали для транспортировки политика в одну из немецких клиник.

Но, как написала пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, немецкие врачи после осмотра пришли к выводу, что он транспортабелен и оборудование их самолета позволяет безопасно и немедленно перевезти его в Берлин в университетскую клинику «Шарите».

По оценке жены политика  Юлии Навальной, вывозу ее мужа за границу намеренно препятствуют.

Руководитель отдела расследований ФБК Георгий Албуров охарактеризовал ситуацию как «адскую». «Такое ощущение, что мы Навальному побег из тюрьмы организовываем, а не из больницы в больницу хотим перевезти. Противодействующих ментов и фсбшников просто зашкаливающее количество», — написал он в «Твиттере».

Сегодня главврач омской больницы назвал основным диагнозом оппозиционера и блогера Алексея Навального нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Ранее медики отметили, что проведенные исследования не выявили ядов в крови и моче Навального. Позже появилась информация о том, что на теле политика все же нашли постороннее вещество –2-этилгексил дифенил фосфат.  «Это обычная промышленная химия, которая используется, в частности, например, в пластиковых стаканчиках, которые все трогают», — сказал Мураховский.

Как стало известно позднее, ФБК попросил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) оказать содействие в транспортировке Навального в немецкую больницу, а именно — запретить властям России препятствовать перевозке политика. Об этом сообщила Кира Ярмыш.

«Обращаемся в ЕСПЧ с заявлением о принятии срочных обеспечительных мер согласно п. 39 Регламента. Требуем запретить властям РФ препятствовать транспортировке Навального в медицинское учреждение. Затягивание перевозки может привести к причинению непоправимого вреда жизни и здоровью», — написала он в «Твиттере».

ЕСПЧ объявил, что приступил к рассмотрению заявления.

«Это беспрецедентная скорость для суда», — отметил директор ФБК Иван Жданов.

Помимо этого, Организация объединенных наций вновь выразила волнение из-за состояния оппозиционного политика.

«Сообщения о ситуации вокруг Алексея Навального вызывают большую тревогу. Для его скорейшего и полноценного выздоровления важно, чтобы он получил необходимое лечение», — отмечает Управление ООН по правам человека. Накануне в ООН заявили, что обеспокоены «внезапной болезнью» Навального.

Главе ФБК стало плохо вчера во время перелета из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска. Общественный деятель и известный разоблачитель коррупции был доставлен в реанимационное отделение омской больницы. Он остается в коме. Соратники предполагают, что Навального могли отравить.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …