"Жесткий" Трамп лично санкционировал хакерскую атаку на путинскую "фабрику троллей"

«Жесткий» Трамп лично санкционировал хакерскую атаку на путинскую «фабрику троллей»

Реклама

Президент США Дональд Трамп лично отдал распоряжение провести в 2018 году кибератаку на российское «Агентство интернет-исследований», известное как «фабрика троллей». Об этом американский лидер рассказал газете «Вашингтон пост». Он пояснил, что действовал на основании предоставленных ему разведданных о вмешательстве российской стороны в выборы в США.

По словам Трампа, его предшественник Барак Обама «еще до выборов знал о манипуляциях России», но ничего не предпринял, так как рассчитывал, что на выборах президента победит кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон.

О хакерской атаке со стороны США на «фабрику троллей» в день проведения промежуточных выборов, сообщалось еще в феврале 2019-го. Позднее издание «Федеральное агентство новостей», которое связывают с «фабрикой», подтвердило факт атаки, назвав ее безуспешной.

В интервью Трамп отметил, что эта кибератака являлась лишь одним из элементов политики американских властей в отношении РФ. «Никто не проявляет к России больше жесткости, чем я», – сказал американский президент. Он отнес к списку действий, нацеленных на противодействие России, поставки вооружений Украине, превращение США в «государство номер один по добыче нефти», а также неоднократную критику газопровода «Северный поток — 2».

«Фабрика троллей» – эта структура, которую курирует так называемый «повар Путина» бизнесмен Евгений Пригожин, организация занимается формированием общественного мнения в социальных сетях в интересах Кремля.

В 2018 году спецпрокурор Роберт Мюллер, расследуя вмешательство в президентские выборы 2016 года, предъявил официальные обвинения «Агентству интернет-исследований», Пригожину и еще 12 российским гражданам.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …