Горячие новости
ЗАКА: участились случаи смерти одиноких пенсионеров

ЗАКА: участились случаи смерти одиноких пенсионеров

Реклама
кадр 13 канала ИТВ. На фото: иллюстрация

По данным представителей религиозной организации ЗАКА, которая оказывает услуги по транспортировке тел умерших, участились случаи смерти одиноких и пожилых людей, тела которых остаются без погребения недели и даже месяцы.

По данным портала Ynet, за прошедшие сутки только в Иерусалиме обнаружены тела двух одиноких людей, которые умерли более недели назад. Так останки 37-летнего мужчины, скончавшегося при невыясненных обстоятельствах неделю назад, были найдены в квартире в районе Армон а-Нацив. Позднее тело 75-летнего пенсионера, умершего около двух недель тому назад, было обнаружено в квартире в центре столицы.

В мае этого года представитель ЗАКА (отделение Беер-Шева) Моше Дикштейн рассказал, что только за одну неделю в городе спустя длительное время после наступления смерти было обнаружено, по меньшей мере, 5 тел умерших пожилых людей. Подавляющее большинство умерших одинокие и недееспособные пенсионеры.

Последней жертвой стал 66-летний житель Беер-Шевы, которого нашли в квартире на улице Вингейт. Мужчина умер, по меньшей мере, 3 недели назад. Соседи вызвали полицию, скорую помощь и ЗАКА из-за нестерпимого трупного запаха в подъезде.

Дикштейн подчеркнул, что четверо из пяти умерших не состояли на учете в социальной службе местного муниципалитета.

Ежегодно в Израиле фиксируется до 50 подобных случаев, уточнили в ЗАКА.

«Вспоминается случай жителя ортодоксального района Иерусалима. У него было больше 100 внуков и правнуков. Мужчина умер в полном одиночестве, а его тело нашли спустя неделю после смерти, — рассказал глава столичного отделения ЗАКА Хаим Блох. — Необходимо проявить больше заинтересованности в людях. Мы хотели бы, чтобы люди обращали внимание на состояние своих пожилых родственников и соседей. Каждый думает, что позвонить должен кто-то другой».

Справка Википедии

ЗАКА (ивр. ‏זק»א‏‎, сокращение от дословного (ивр. ‏זיהוי קורבנות אסון‏‎: опознание жертв катастроф и бедствий, англ. ZAKA) — израильская общественная организация, объединяющая добровольные спасательные группы, каждая из которых работает в своём полицейском округе страны (для Центрального округа таких групп две, в связи с большей плотностью населения и застройки).

Несмотря на добровольный характер её формирования, организация официально признана государством, и действует в соответствии с информацией о чрезвычайных происшествиях, полученной от полиции и других силовых органов.

Добровольцы ЗАКА (большинство которых составляют ортодоксальные евреи) помогают персоналу машин скорой помощи МАДА (Маген Давид Адом), участвуют в опознании жертв терроризма, дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и других несчастных случаев, в том числе, когда приходится проводить сбор частей человеческих тел и пролитой крови, необходимых для достойного погребения погибших.

Они также оказывают первую помощь пострадавшим, участвуют в проведении спасательных операций и поиске пропавших, в том числе, и в поисково-спасательных операциях за пределами Израиля.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …