Зарегистрирована первая смерть пациента с повторным коронавирусом

Зарегистрирована первая смерть пациента с повторным коронавирусом

Реклама

В Нидерландах скончалась 89-летняя женщина, у которой во второй раз выявили COVID-19. Она стала первым человеком в мире, умершим от повторного заражения коронавирусом. Об этом сообщается в статье, опубликованной в Oxford University Press.

В первый раз женщина обратилась в отделение неотложной помощи с лихорадкой и сильным кашлем, тест на SARS-CoV-2 оказался положительным. В больнице женщина провела пять дней, ее выписали после того, как все симптомы заболевания, кроме усталости, пропали. Спустя два месяца у женщины поднялась температура, появились кашель и одышка. Тест вновь выявил коронавирусную инфекцию.

На четвертый и шестой день у женщины взяли кровь для исследования на антитела: оба теста оказались отрицательными. На восьмой день состояние большой ухудшилось, а через две недели она умерла.

По словам врачей, штаммы коронавируса при первом проявлении болезни и при втором отличались по десяти позициям нуклеотидов в генах, что дает основание говорить именно о повторном заражении.

Медики также отмечают, что в данном случае пациентка страдала макроглобулинемией Вальденстрема (одной из разновидностей лимфом) и между первым заражением и вторым проходила терапию, которая спровоцировала снижение гуморального иммунитета.

Однако более ранние сообщения американских врачей свидетельствуют о том, что в случае повторного заражения коронавирусом люди тяжелее переносят болезнь.  

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …