Заседания СБ ООН прошли, как в русских народных сказках: трижды и безрезультатно

Заседания СБ ООН прошли, как в русских народных сказках: трижды и безрезультатно

Реклама

Сегодня, 16 мая, состоялось очередное экстренное заседание Совета Безопасности ООН по вопросам израильско-палестинского конфликта.

Состоявшееся по инициативе Саудовской Аравив в онлайн-режиме нынешнее заседание, как и предыдущие два, прошедшие на прошлой неделе, завершились без значимых результатов и каких-либо определяющих выводов. Генсек ООН Антониу Гутерриш вновь заявил о необходимости прекращения огня и решении кризиса путем переговоров.

«Единственный путь вперед – вернуться к переговорам с целью создания двух государств, живущих бок о бок в условиях мира, безопасности и взаимного признания, с Иерусалимом в качестве столицы обоих государств, на основе соответствующих резолюций ООН, международного права и предыдущих соглашений», – подчеркнул глава ООН.

В заседании, помимо 15 постоянных членов СБ ООН, приняли участие представители Иордании и Египта, а также Израиля и Палестины.

Министр иностранных дел Китая Ван И призвал Совбез ООН добиваться скорейшей деэскалации насилия между Израилем и ХАМАС, а также обвинил США в бездействии.

«К сожалению, Совбез ООН до сих пор не смог прийти к соглашению, поскольку Соединенные Штаты стоят на противоположной стороне международного правосудия», — заявил глава китайского внешнеполитического ведомства.

Выступая перед участниками заседания министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики заявил, что Израиль проводит в отношении палестинцев «политику апартеида» и совершает «преступления против человечности». В связи с этим он призвал «сформировать международный фронт, который противостоял бы израильской агрессии против палестинского народа».

«Варварские налеты Израиля привели к тому, что более 10 тысячя человек в Газе были вынуждены покинуть свои дома, — сообщил Рияд аль-Малики. — Сотни строений оказались разрушены в различных частях сектора».

При этом представитель автономии подчеркнул, что «вопрос Иерусалима является красной чертой для палестинцев» и что «эта проблема должна оставаться центральной как для арабской, так и для мусульманской общин» мира.

В свою очередь постоянный представитель Израиля при ООН, посол Израиля в США Гилад Эрдан заявил, что правящая в Газе террористическая организация ХАМАС атакует «из-за спин мирных жителей».

Поэтому Гилад Эрдан предложил членам Совбеза выбирать, кого поддерживать — Израиль или террор, отметив, что ХАМАС стреляет по гражданскому населению, а израильская армия — по террористам.

Первым шагом на пути деэскалации конфликта, по мнению израильского дипломата, может стать осуждение участниками СБ ООН действий ХАМАСа.

«Если вы решите избежать осуждения ХАМАСа, это приведет к усилению радикальных группировок, которые открыто призывают к уничтожению Израиля, — подчеркнул Гилад Эрдан. — Но сегодня вы можете избрать другой путь: вы можете осудить движение ХАМАС, а также поддержать героические усилия Израиля, разрушающего инфраструктуру террора в Газе».

Как и ожидалось, страны – члены СБ ООН призывы Израиля не поддержали.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …