Горячие новости
Звезду фильма "В бой идут одни старики" обвиняют в домогательствах

Звезду фильма «В бой идут одни старики» обвиняют в домогательствах

Известного советского и украинского актера, преподавателя Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого, 75-летнего Владимира Талашко обвиняют в сексуальных домогательствах. Обо всех новостях, связанных с харрасментом в украинских вузах и конкретно с личностью звезды культовой советской картины «В бой идут одни старики», сообщает на своей странице в «Фейсбуке» украинский сценарист Богдан Панкрухин.

Уверенный в виновности маститого актера Талашко, сценарист Панкрухин развернул целую кампанию против «насильника». Темой уже заинтересовались на украинском телевидении. Минкульт Украины начал расследование в отношении уважаемого преподавателя актерского мастерства.

В результате уже несколько студенток и абитуриенток разных лет пожаловались на домогательства со стороны Владимира Талашко.

По словам одной из абитуриенток вуза Виктории Муштей, однажды актер предложил ей порепетировать программу у него дома. Ей показалось это странным, но она согласилась.

«Мы приехали к нему домой, — вспоминает девушка. — Я была в оцепенении и не знала, как себя вести. Он сказал: «Вы садитесь, сейчас почитаем!» Ушел на кухню, принес коньяк и закуску. Предложил выпить перед репетицией. Я от страха выпила… Он начал гладить меня руками, прижимать к себе. Мне было неприятно. Он полез целоваться. Я начала вырываться, сказала, что мне срочно нужно уезжать, скоро закрывается общежитие. Он попытался успокоить, предложил постелить в соседней комнате, чтоб я поздно не ехала. Я сказала, что точно не останусь, вызвала такси и быстро ушла».

После этой истории на Талашко начали жаловаться и другие выпускницы и студентки. А журналистка Ирина Сампан написала, что в 2018 году во время интервью у него дома народный артист едва не изнасиловал ее.

Владимир Талашко — заслуженный артист СССР, народный артист Украины. Он сыграл более 60 ролей в кино, самой известной из которых стал образ старшего лейтенанта Скворцова в ленте «В бой идут одни старики».

Все обвинения в свой адрес актер отрицает, но соглашается, что иногда приводил девушек к себе домой — исключительно в ходе учебного процесса и только для того, чтобы заниматься актерским мастерством. Случаи домогательств и раздеваний студенток не припоминает.

«Раздевал-целовал — такого не было, — заявил актер в комментарии украинской программе ТСН. — Ничего, кроме вступительных экзаменов-консультаций, не было, никакого общения интимного не было, У меня иногда во время учебы репетиции проходили, но у меня была не одна, не две-три-четыре. Это было в этапах работы».

Руководство Киевского национального университета театра, кино и телевидения заверило, что ранее не получало от студенток официальных заявлений и даже устных жалоб на Владимира Талашко. При этом администрация создает рабочую группу, чтобы провести расследование и наказать виновных. О содействии в расследовании сообщил министр культуры Украины Александр Ткаченко.

«Мы инициируем служебное расследование, чтобы оперативно провести проверку всех изложенных студентами и выпускниками фактов, — пишет министр в переписке в «Фейсбуке». — Подобное поведение является недопустимым. Параллельно организуем возможность для анонимного сбора информации по поводу случаев харрасмента в сфере искусства. Будем реагировать обязательно: от служебных расследований до привлечения к ответственности».

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …