"Здравствуйте! По нашим данным, вы находились рядом с больным" – в Израиле заработали "спецметоды"

«Здравствуйте! По нашим данным, вы находились рядом с больным» – в Израиле заработали «спецметоды»

Реклама

Минздрав начал применять «технологичные методы по повышению эффективности эпидемиологических расследований, укорачиванию процедуры и насколько возможно точному выявлению контактов больных».

Что это означает, в официальном сообщении не указывается, но, судя по всему, речь идет о получении задним числом данных всех мобильных телефонов, находившихся в определенном радиусе вокруг телефона уже выявленного больного в определенных местах в определенное время.

Сообщения, рассылаемые тем, кого выявили подобным способом, выглядят так: 

[Имя], здравствуйте!

Согласно проведенному нами эпидемиологическому расследованию, вы находились в день ХХ/ХХ/ХХ рядом с человеком, зараженным коронавирусом. Вам предписано немедленно приступить к карантинному режиму до ХХ/ХХ/ХХ ради безопасности ваших близких. Если у вас температура, кашель и тому подобные симптомы, звоните по тел. 101 в службу «скорой помощи».

Сегодня вечером подобные сообщения получили порядка 400 человек. Больным, телефоны которых служат «ориентиром», также высылаются уведомления о том, что эпидемиологическое расследование их перемещений включает и выявление находившихся рядом с ними людей «технологичными методами».

Как отмечают в Минздраве, полученные данные о координатах мобильных телефонов будут применяться исключительно в эпидемиологических целях и стираться по мере утраты надобности в них.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …