Горячие новости
Зеленский поздравил Беннета с премьерством и пригласил на "Крымскую платформу"

Зеленский поздравил Беннета с премьерством и пригласил на «Крымскую платформу»

Реклама

Президент Украины Владимир Зеленский позвонил вчера вечером премьер-министру Нафтали Беннету, чтобы поздравить его с формированием нового израильского правительства и назначением на должность премьер-министра. 

«Наши дружественные народы объединяет многовековая общая история и тесные межчеловеческие контакты. Совместными усилиями мы должны углубить близкие, партнерские отношения между Украиной и Израилем. Рассчитываю на дальнейшее плодотворное сотрудничество с вами и вашим правительством», — сказал Зеленский своему израильскому собеседнику (цитата по сайту президента Украины). 

Глава Украины отметил «успешный старт Соглашения о свободной торговле между Израилем и Украиной, дальнейшая практическая имплементация которого должна способствовать наращиванию торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в сфере инвестиций». 

В ходе беседы украинский президент пригласил Беннета в Киев на инаугурационный саммит «Крымской платформы» и праздничные мероприятия по случаю 30-й годовщины независимости Украины. 

Зеленский также проинформировал израильского премьера о запланированных мероприятиях к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра, выразив надежду на «высший уровень представительства израильской стороны». 

«Крымская платформа» — инициированная главой украинского МИДа Дмитрием Кулебой международная переговорная площадка, целью которой объявлена «координация международных усилий по защите прав крымчан и деоккупации полуострова». 

Израиль официально не признал аннексию Крыма Россией и заявил о своем нейтралитете во всем, что касается российско-украинских отношений. Вместе с тем еврейское государство, одно из немногих в мире демократических государств, не присоединилось к антироссийским санкциям, введенным после присоединения Россией Крымского полуострова.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …