Зеленский сообщил Нетаниягу о желании Украины закупить израильскую вакцину от коронавируса и отмечать еврейские праздники как государственные

Зеленский сообщил Нетаниягу о желании Украины закупить израильскую вакцину от коронавируса и отмечать еврейские праздники как государственные

Реклама

Украина поддержала соглашение о полной нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами. 

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил сегодня по телефону премьер-министра Биньямина Нетаниягу с этим важным для региональной безопасности событием. 

Об этом сообщает пресс-служба украинского президента. 

«Это – историческое достижение и яркий пример возможностей диалога и дипломатии, которому могут следовать другие страны региона», – сказал президент Украины. 

Зеленский также проявил заинтересованность украинской стороны в закупке проходящей в настоящее время клинические испытания израильской вакцины против коронавируса. 

«Украина должна быть среди друзей Израиля, которые первыми смогут приобщиться к исследованию и использованию вакцины», — цитирует слова президента Украины его пресс-служба. 

«В ходе разговора также обсуждалась активизация торгового сотрудничества между Украиной и Израилем. Биньямин Нетаниягу сообщил, что его правительство в ближайшее время должно завершить ратификацию Соглашения о свободной торговле между Израилем и Украиной. Владимир Зеленский поприветствовал этот долгожданный шаг, — говорится в сообщении. — Он также рассказал, что Кабинет Министров Украины работает над тем, чтобы предоставить праздникам Песах, Ханука и Рош ха-Шана государственный статус». 

В заключение разговора, Зеленский пригласил Нетаниягу посетить Украину, а Нетаниягу в ответ отметил, что «будет рад видеть Главу Украинского государства с визитом в Израиле».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …