Зоар отстранил Шашу-Битон, Караи пытается отстранить Зоара

Зоар отстранил Шашу-Битон, Караи пытается отстранить Зоара

Реклама

Председатель парламентской фракции «Ликуда» Мики Зоар сообщил депутату этой фракции Ифат Шаше-Битон, что она отстранена от должности председателя парламентской комиссии по коронавирусу.

Этот пост по квоте принадлежит «Ликуду», и теперь фракция назначит на него другого депутата.

Шаша-Битон долго испытывала терпение премьер-министра и министра здравоохранения, «зарубая» решения правительства относительно эпидемиологических ограничений вместе с коалиционными депутатами от «Кахоль-лавана», заседающими в комиссии.

Комиссия постоянно открывала бассейны, спортзалы и точки общепита, которые Минздрав считал нужным закрыть. Бюрократические сражения между кабинетом министров по «ковиду» и профильной парламентской комиссией в последние недели напоминали пинг-понг – правительство закрывало определенный набор публичных заведений вечером, наутро Кнессет открывал их снова.

Руководству «Ликуда» это надоело, и Шашу-Битон отстранили от руководства комиссией. Впрочем, к подобным казусам ей не привыкать – с 2008 по 2010 год она занимала пост вице-мэра Кирьят-Шмоны и тоже была смещена с этой должности большинством голосов горсовета за попытки объединить две небольшие школы в одну большую, что не было нужно никому в городе.

В 2015 году Ифат Шаша-Битон вступила в партию «Кулану», созданную Моше Кахлоном, и сейчас она формально числится председателем партии «Кулану» во фракции «Ликуда». Напомним, что в преддверии последней «череды выборов» Моше Кахлон вместе со своей партией влился в ряды «Ликуда», а затем объявил об уходе из политики.

Теперь председателем не окончательно растворившегося в «Ликуде» «Кулану» стала Шаша-Битон. Возможно, ее «оппозиционная» деятельность на посту председателя парламентской комиссии по коронавирусу была прелюдией к «отколу» и дальнейшим попыткам влиться в более левую структуру, нежели «Ликуд».

Тем временем и самого Мики Зоара пытаются сместить с поста председателя фракции – по мнению некоторых депутатов и министров в «Ликуде», он слишком авторитарен и навязчив.

Инициативу по отстранению Зоара от руководства фракцией возглавил Шломо Караи, представляющий «академическое» крыло «Ликуда». Он собрал подписи еще 12 депутатов под коллективным требованием о смещении Зоара и назначении другого руководителя фракции. Однако премьер-министр, для которого в нынешние времена лояльность ему лично у распорядителей в «Ликуде» важна не менее, чем интеллект и административные качества, лично позвонил Шломо Караи и объяснил ему, что «сейчас не время для распрей».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …