Иерусалим передал Москве права на Александровское подворье

Иерусалим передал Москве права на Александровское подворье

Реклама

Накануне визита российского президента Владимира Путина в Иерусалим Израиль передал России права на Александровское подворье в Старом городе израильской столицы. Копию регистрации прав на недвижимость и землю обнародовало израильское издание «Маарив». Согласно документу, передача прав собственности состоялась три недели назад, 30 декабря.

Ранее 13 канал ИТВ сообщил, что в качестве условия освобождения израильской гражданки Наамы Иссахар Москва потребовала передать ей Александровское подворье в собственность. Как ожидается, о помиловании израильтянки Владимир Путин заявит уже завтра, 23 января.

Александровское подворье — исторический архитектурный ансамбль в Старом городе Иерусалима, принадлежавший до революции 1917 года Императорскому православному палестинскому обществу. Земля, на которой оно размещается, была приобретена в 1859 году у коптских клириков.  

Подворье находятся менее чем в 100 метрах от Храма Гроба Господня. В комплекс входят Порог Судных Врат, домовая церковь святого Александра Невского, небольшой музей и другие достопримечательности, построенные в 1896 году.

Накануне, 20 января, премьер-министр Биньямин Нетаниягу встретился с матерью Наамы, Яффой Иссахар, и проинформировал ее о ходе переговоров по освобождению дочери. Встреча проходила при участии главы Совета по национальной безопасности Меира Бен-Шабата.

Наама Иссахар была задержана в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево 9 апреля 2019 года, когда возвращалась из Дели в Тель-Авив. В ее вещах нашли 9,6 грамма гашиша. Доступа к своему рюкзаку девушка не имела, поскольку сдала его в багаж. Тем не менее, 11 октября Химкинский городской суд приговорил Иссахар к семи с половиной годам лишения свободы, признав ее виновной в контрабанде наркотиков (пункт «в» части 2 статьи 229.1) и их хранении (часть 1 статьи 228 УК).

На суде Иссахар назвала обвинения несправедливыми и нелогичными. Она указала, что ее действия свидетельствуют об отсутствии намерений попасть на территорию России либо получить багаж и покинуть зону для транзитных пассажиров. По ее словам, она была задержана в тот момент, когда поднималась по трапу самолета, вылетающего из Москвы в Израиль.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …