Иерусалим согласился на условия Москвы и понял, что "не надо борзеть"

Иерусалим согласился на условия Москвы и понял, что «не надо борзеть»

Реклама

Ближний Восток

Израиль передал России права на Александровское подворье в Иерусалиме. Об этом написал в телеграм-канале «FRONTовые заметки» Исраэль Шамир.

 «Радостная весть. Не напрасно ест хлеб МИД России. Долгие годы переговоров завершились успешно — Израиль отдает Русской Церкви Александровское подворье. Эта жемчужина русской Палестины в течение многих лет была под контролем странных людей, называвших себя «Императорским Православным Палестинским Обществом». А там — часть Страстного пути Христа, Судные врата, Игольное Ушко, — память о русских православных деятелях, церковных и светских. Наконец-то эта история заканчивается! 31 декабря израильское правительство вынесло решение о передаче подворья в течение 60 дней.

Если учесть, что сейчас Путин летит на форум в Иерусалиме, а польский президент Дуда остался скулить в Варшаве, то можно говорить о серьезных подвижках Тель-Авива в сторону Москвы. Особенно приятно, что в течение короткого визита Путин найдет время посетить и Рамаллу, то есть палестинцы не забыты. Израильтяне поняли, что нельзя все время только борзеть, надо и честь знать», – написано в посте.

Исраэль Шамир ранее проживал в Израиле. Его прошлое достаточно тумманное. На своем сайте Шамир поместил собственную «официальную» биографию, в которой говорится, что он родился в Новосибирске в 1947 году и переехал в Израиль в 1969-м. Служил в ЦАХАЛе десантником во время Войны судного дня.

Позже он работал на Би-Би-Си и занимался переводами с иврита на русский произведений нобелевского лауреата Шая Агнона. Попутно опубликовал большое количество антиизраильских книг и статей. Он также известен под именем Адам Ермаш, которое получил в 2004 году, когда был крещен в греческой православной церкви в Иерусалиме. Шамир имеет шведское гражданство.

Публикации на его сайте не оставляют сомнений в его чувствах по отношению к Израилю, евреям и Холокосту, который он считает чрезмерно раздутым в «коммерческих» целях. 

Сайт включал в себя и другие юдофобские записи. В одной из них Шамир писал, что прошедшая в Тегеране в 2006 году конференция по Холокосту «доказала», что догма Холокоста является основным принципом всемирной машины промывания мозгов с помощью средств массовой информации.

Шамир часто публикуется в российской так называемой «патриотической» прессе, регулярно в своих статьях критикуя действия Израиля.

Ранее мы сообщали, что в обмен на Нааму Иссахар Кремль потребовал передать в собственность России Александровское подворье в Иерусалиме. 13 канал израильского телевидения утверждал, что  Иерусалим готов рассмотреть предложение о сделке. 

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …