израильская компьютерная программа помогала диктаторам следить за противниками режима и членами семьи

израильская компьютерная программа помогала диктаторам следить за противниками режима и членами семьи

Власти Венгрии, Азербайджана, Казахстана, Индии, Бахрейна, Мексики, Марокко, Руанды, Саудовской Аравии и ОАЭ использовали программное обеспечение Pegasus израильской компании NSO Group для взлома телефонов политиков, журналистов, общественных деятелей и критиков режима в своих странах. Об этом сообщили авторы журналистского расследования, проведенного семнадцатью изданиями, в том числе The Washington Post, The Guardian и Haaretz. Координатором проекта выступила французская некоммерческая организация Forbidden Stories при техническом содействии Amnesty International.

Согласно результатам расследования, оборудование позволило получить информацию о более чем 50 тысячах телефонных разговоров. Кроме того, как следует из материалов, пользователи программы могли взламывать устройства на Android и iOS, получать доступ к текстовым сообщениям, фотографиям и электронным письмам, делать аудио- и видеозаписи без уведомления владельцев устройств, отслеживать местонахождение человека.

Британские СМИ утверждают, что с помощью программы была получена информация, хранившаяся на устройствах, принадлежащих премьер-министрам, президентам, членам правительств, бизнесменам, церковным деятелям.

Как утверждает Ynet, программой пользовались представители разведывательного сообщества одной страны, лидер которой приказал следить за членами своей семьи.

В рамках расследования, как сообщается, идентифицированы проживающие в более чем пятидесяти странах владельцы примерно тысячи номеров.

Взлому подвергались телефоны журналистов как местных СМИ, так и международных и крупных национальных изданий: CNN, Associated Press, Voice of America, New York Times, Wall Street Journal, Bloomberg, Financial Times, Le Monde и катарского телевизионного канала «Аль-Джазира».

Представители премьер-министра Венгрии в комментарии для The Washington Post заявили, что спецслужбы этой страны на регулярной основе контролируются правительственными и неправительственными институтами. «Задавали ли вы те же вопросы правительствам США, Великобритании, Германии и Франции? Если да, то сколько они потратили времени, чтобы ответить, и как они ответили? Помогали ли вам какие-нибудь спецслужбы с формулировками вопросов?» — спросили журналистов американского издания в офисе главы венгерского правительства.

Представители ряда стран, упомянутых в расследовании, отвергли факт взлома телефонов журналистов и общественных деятелей, другие не прокомментировали информацию о разбирательстве.

В компании NSO заявили, что в своей деятельности не нарушают этические нормы, и охарактеризовали итоги расследования как безосновательные.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …