Горячие новости

Израильские силовики договорились с российскими о плотном сотрудничестве

Реклама

Сегодня министр внутренней безопасности Израиля Амир Охана и министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев подписали меморандум о сотрудничестве.

Церемония подписания проходила в дистанционном формате из-за эпидемии «ковида».

По новому соглашению между израильскими и российскими правоохранительными органами будет налаживаться усиленное сотрудничество в разных сферах. Это борьба с насильственными преступлениями, с террором и финансированием такового, с незаконной торговлей оружием, миграционными нарушениями, предотвращение финансовых преступлений, установление личности неопознанных трупов.

«Этот дипломатический успех укрепит персональную безопасность граждан Израиля и России и укрепит связи между нашими странами, – полагает министр Охана. – Благодарю моего российского коллегу Владимира Колокольцева за продвижение этого соглашения, которое существенно дополнит наши взаимоотношения».

На сайте  российского МВД сообщений об этом событии не публикуется.

В Израиле многие неоднозначно относятся к «пророссийскому» направлению государственной внешней политики. С одной стороны, у Израиля нет большого выбора, и определенное сотрудничество с Россией гораздо полезнее, чем открытое противостояние.

С другой – уровень коррупции в российских правоохранительных органах и произвол юридической системы очевидны. Именно это заставляет многих людей уезжать из этой страны, зачастую в Израиль. Поэтому готовность израильских властей к сотрудничеству с ними представляется многим очень неоднозначной и «дурно пахнущей». Возможны ситуации, при которых запросы израильских правоохранительных органов будут зависеть от «перекрестных» требований российских силовиков относительно израильских граждан. Поскольку репутация российской правоохранительной системы отнюдь не на высоте, многие опасаются, что израильские власти во имя сотрудничества и согласия будут «в режиме конвейера» выполнять требования российской полиции и прокуратуры, словно имеют дело с действительно надежной и правомерной юридической системой.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …