Израильские специалисты выяснили, защищает ли прививка БЦЖ от коронавируса

Израильские специалисты выяснили, защищает ли прививка БЦЖ от коронавируса

Реклама

Версия о том, что противотуберкулезная вакцина БЦЖ защищает от коронавирусной инфекции, не нашла подтверждения. Израильские ученые из Тель-Авивского университета провели прямое сравнение заболеваемости COVID-19 среди израильтян, вакцинированных и невакцинированных БЦЖ.

Всего было обследовано более 72 000 человек. 3064 из них были вакцинированы, 2869 — нет. В результате тестирования, выяснилось, что количество инфицированных новым коронавирусом в обеих группах было примерно одинаковым.

Помимо этого, в каждой группе было зафиксировано по одному случаю тяжелого протекания болезни, когда понадобилось искусственная вентиляция легких или реанимация. Летальных исходов не было. Результаты работы опубликованы в Journal of American Medical Association. Специалисты отмечают, что из-за малого числа тяжелых случаев невозможно сделать вывод о связи между статусом БЦЖ и тяжестью заболевания.

Напомним, ранее высказывались предположения, что в странах, где проводилась массовая вакцинация БЦЖ, уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и летальности существенно ниже благодаря неспецифическому защитному действию этой противотуберкулезной прививки.

В Израиле вакцинирование БЦЖ было обязательным до 1982 года. Сейчас прививку делают репатриантам из Эфиопии и Индии: это вызвано сложной эпидемиологической обстановкой в странах исхода.

Авторы работы признают, что их исследование имеет ряд ограничений. Так, в выборку не попали бессимптомные носители.  Не удалось сравнить показатели заболеваемости и летальности среди привитых и непривитых. Но в любом случае, ученые считают, что результаты исследования опровергают идею о том, что вакцинация БЦЖ в детском возрасте защищает от COVID-19.

Основными факторами, по мнению специалистов, которые влияют на статистику заболеваемости в той или иной стране являются средний возраст населения, меры по контролю распространения инфекции, количество проводимых тестов и критерии подсчета.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …