Израильские ученые рассказали как уберечься от вируса

Израильские ученые рассказали как уберечься от вируса

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

На фоне заявления ВОЗ о наличии доказательств, что вирус может передаваться по воздуху, возникает необходимость в разработке дополнительных мер предосторожности при использовании закрытых помещений во время эпидемии. Израильские эксперты предлагают решения для учреждений и частных лиц, чтобы свести к минимуму нарушение обычной рутины — даже в свете новых правил.

М., студент медицинского факультета в одном из университетов Израиля, недавно посещал ряд лекций в университете. В общей сложности это длилось четыре часа. Студенты придерживались правил дистанцирования и ношения масок. Но, несмотря на меры предосторожности, пять человек из присутствующих сегодня больны коронавирусом.

Случай М. и его однокурсников не уникален. Минздрав не публикует точные данные о местах заражения пациентов, чтобы определить, находились ли они в помещении или на открытом воздухе, но исследования и данные со всего мира дают четкую картину: подавляющее большинство заражений произошло в закрытых помещениях.

7 июля, после того, как были собраны научные данные, ВОЗ опубликовала заявление, что она изучает изменение определения вируса, исходя из доказательств, что он может передаваться по воздуху, а не только воздушно-капельным путем.

Это изменение имеет большое значение для определения мер предосторожности для медицинского персонала и использования закрытых общественных мест во время эпидемии. Это совпадает с мнением группы исследователей из Еврейского университета и «Техниона», которые на этой неделе опубликовали документ с рекомендациями по поддержанию рутины с минимальным риском.

Профессор Раанан Раз, руководитель отдела охраны здоровья и окружающей среды в Школе общественного здравоохранения при Еврейском университете и один из авторов документа, объяснил, что проблема состоит в размере микрочастиц слюны, через которые вирус может передаваться от человека к человеку. Они могут часами находиться в воздухе, и переноситься с места на место воздушными потоками.

Раз объяснил, что классическое определение переносимых по воздуху вирусов фокусируется на форме заражения очень заразными вирусами, такими как корь. «Человеку с корью достаточно оставаться в помещении короткое время, чтобы все присутствующие оказались в опасности», — говорит Раз.

Ряд исследований, опубликованных в последние месяцы, показали массовые случаи заражения в замкнутых пространствах: от ресторанов и офисов до автобусов. Эти исследования убедили экспертов, что коронавирус не соответствует ни одному из двух классических определений: то есть он не «заражает» воздух так же эффективно, как корь, но так же ясно, что инфицирование микрочастицами слюны — не единственный способ заражения, особенно в помещении и на улице.

По словам Раза, в случае с коронавирусом уже ясно, что крошечные капли, несущие вирус, выделяются носителями, даже если они в маске, и могут оставаться в воздухе. По его словам, эти выводы основаны на основе исследований, которые показали, что вирус может часами находиться в воздухе в лабораторных условиях, а также многочисленных сообщений о случаях массового заражения по всему миру.

Он напомнил, что одним из самых известных случаев инфицирования во время эпидемии атипичной пневмонии 2003 года было заражение одним носителем в гостинице в Гонконге семи гостей на том же этаже.

Как объяснил Раз, чем меньше пространство и чем дольше в нем находятся носители, тем выше концентрация вируса в воздухе и, следовательно, выше риск заражения. Различные исследования также показывают, что чем выше концентрация вирусов, тем выше риск заболеть. В свете этого, в документе перечислены знакомые рекомендации: проводить как можно больше мероприятий через интернет; перенос на открытое пространство встреч, которые нельзя провести через компьютер; минимизация встреч и ношение масок.

Раз добавил, что есть дополнительные шаги для значительного снижения риска. «Каждое пространство имеет различные условия, которые определяются его объемом, количеством людей, которые находятся в нем, и длительностью пребывания вместе», — объяснил он. Но основной принцип прост: минимизировать концентрацию вируса в воздухе.

1.Открытые окна

Раз объясняет, что домашние кондиционеры и обычные системы центрального кондиционирования не помогают снизить концентрацию вируса в воздухе — и даже увеличивают ее, потому что они распределяют воздух по всему пространству. «Если возможно, лучше открывать окна одновременно с включенным кондиционером», — предлагает Раз.

Кроме того, многие офисные здания устанавливают системы механической вентиляции, которые используются во всем здании. Во многих случаях, особенно в башнях, окна вообще невозможно открыть. Эксперты рекомендуют настроить систему так, чтобы производилась стопроцентная замена воздуха внутри. Они также предупреждают, что без таких профилактических мер, эти системы вентиляции могут привести к распространению вируса даже между разными помещениями и этажами в здании.

2. Использование технологий для обнаружения инфекции

Различные компании также предлагают более сложные решения для снижения риска заражения через центральные вентиляционные системы. Например, Yorxis — стартап из Иерусалима — разработал сложные датчики степени загрязненности воздуха и систему искусственного интеллекта в центральной вентиляции. Нир Баса, гендиректор компании, объясняет, что она была создана для того, чтобы предложить разумное решение еще одной важной медицинской проблемы: предотвращения высокой концентрации загрязнения воздуха внутри зданий.

Система опирается на датчики, которые измеряют загрязнение воздуха в режиме реального времени. Эта информация обрабатывается алгоритмами компании, установленными в системе вентиляции здания.

В обычные дни система Yorxis способна снизить уровень загрязнения воздуха в зданиях на 40 процентов. Когда разразилась эпидемия, компания адаптировала систему к научной информации, накапливаемой в связи с распространением вируса. Это делается для того, чтобы искусственный интеллект регулировал воздух в зданиях, где установлена система, дабы снизить вероятность заражения. Эти корректировки также включают изменение влажности, низкий уровень которой продлевает время пребывания микрочастиц слюны в воздухе.

3. Установка фильтров

В дополнение к адаптации систем вентиляции, в документе экспертов Еврейского университета и «Техниона» также подробно изложены рекомендации по различным мерам, которые могут очистить воздух в зданиях. Одним из способов является установка современных фильтров в системах кондиционирования воздуха. Эксперты отмечают, что фильтры самого высокого качества, установленные в больницах, обеспечивают существенную защиту, хотя и не полную, однако эти фильтры дороги и не могут быть установлены во всех системах кондиционирования воздуха.

4. Ультрафиолетовые лампы для очищения воздуха

Последний вариант, представленный экспертами — использование технологий очищения воздуха. Существуют различные методы, но у некоторых есть серьезные ограничения безопасности: они вызывают увеличение концентрации озона в воздухе. Следовательно, ведущим и наиболее безопасным способом является использование ультрафиолетового света.

Доктор Идо Каминер с электротехнического факультета «Техниона» объясняет, что ультрафиолетовые лампы в настоящее время используются для дезинфекции устройств в больницах или книг в библиотеках.

С распространением вируса Каминер присоединился к экспертам в Испании и Великобритании, чтобы попытаться найти простые и применимые решения, которые помогут обуздать распространение вируса. Он сказал, что они провели всесторонний обзор литературы и изучили различные методы очищения воздуха. Их вывод ясен: использование ультрафиолетового излучения имеет наибольший потенциал в краткосрочной перспективе.

Каминер говорит, что в настоящее время существует три основных технологии производства очищающего излучения, две из которых являются простыми и очень дешевыми, и были разработаны десятилетия назад. Первый метод заключается в использовании люминесцентных ламп.

Несколько более продвинутый метод, разработанный десятилетия назад, заключается в использовании светодиодных ламп. Проблема этого метода заключается в том, что его эффективность ниже по сравнению с люминесцентными лампами, поскольку материалы, используемые для производства ультрафиолетового излучения в светодиодных лампах, менее эффективны.

Третий и наиболее интересный метод — использование технологии, называемой плазма Micro-Cavities. Каминер говорит, что именно это решение заинтересовало его, поскольку недавние исследования показали, что излучение уничтожает бактерии и вирусы, но не представляет опасности для здоровья человека.

По словам Каминера, проблема этого метода заключается в высокой стоимости производства каждого ватта ультрафиолета — в 100-500 раз больше, чем в других методах: «Поэтому, несмотря на потенциал, этот метод не может широко использоваться».

По его словам, эксперты сосредоточили свое внимание на других методах: предлагается установка ультрафиолетовых ламп в вентиляционных каналах зданий, автобусов и поездов. Другим примером является использование излучения для дезинфекции кнопок в лифте.

«Сам принцип известен уже на протяжении десятилетий, поэтому научное сообщество в последние годы проявляет меньший интерес к решению этих проблем», — говорит Каминер. Что касается массового использования ультрафиолетового света для снижения риска заражения коронавирусом в замкнутых пространствах, это находится в руках властей и частного рынка.

ВОЗ опубликовала отчет, из которого следует, что по числу ежедневного инфицирования коронавирусом Израиль вышел на третье место в Европе. На первом — Россия (6 635), на втором — Казахстан (1 726) и на третьем месте — Израиль (1 360).

detaly.co.il

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …