Горячие новости
израильский МИД негодует, ХАМАС, Эрдоган и Путин поздравляют

израильский МИД негодует, ХАМАС, Эрдоган и Путин поздравляют

Ближний Восток

Израильский МИД выражает негодование по поводу личности нового иранского президента.

«Новый президент Ирана – экстремист, на совести которого гибель тысяч иранцев. Этот выбор должен заново пробудить упорное стремление немедленно остановить иранскую ядерную программу и положить конец его разрушительным региональным устремлениям», — написал в «Твиттере» новый министр внутренних дел Яир Лапид.



На английском языке он выразился еще жестче, назвав Ибрагима Раиси «тегеранским мясником».



Официальный представитель израильского внешнеполитического ведомства Лиор Хаят тоже высказался по поводу нового иранского президента. «После того, как верховный лидер фактически продиктовал иранской общественности, кого та может выбрать, менее половины иранских граждан, имеющих право голоса, выбрали самого экстремистского президента», — написал он.



В то же время пресс-секретарь террористической исламистской группировки ХАМАС Хазем Кассам поздравил иранцев с «успешно проведенными демократическими выборами» и с победой Ибрагима Раиси, упомянув, что Иран всегда был и остается «главной, крепкой и подлинной опорой палестинского сопротивления».

Одиозный турецкий правитель-исламист Реджеп Эрдоган тоже воодушевлен результатами выборов. Он выразил уверенность в том, что эти результаты будут «благоприятными для народа Ирана, дружественной и братской страны». Он выразил уверенность в том, что сотрудничество между «божьими странами» будет укрепляться и сообщил о готовности «посетить соседний Иран».

Отметим, что отношения между Ираном и Турцией довольно напряженные – у них противоречивые интересы в Сирии, где суннитский режим Эрдогана поддерживает боевиков «халифата», а шиитский Иран задействует своих сателлитов на стороне диктатора Асада.

Поздравил Раиси и президент РФ Владимир Путин. «Отношения между нашими странами традиционно носят дружественный, добрососедский характер. Рассчитываю, что ваша деятельность на этом высоком посту будет способствовать дальнейшему развитию конструктивного двустороннего сотрудничества на различных направлениях, а также партнерского взаимодействия в международных делах. Это в полной мере отвечает интересам российского и иранского народов, идёт в русле упрочения региональной безопасности и стабильности», — говорится в поздравительной телеграмме российского президента.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …