Израильский Минздрав разрешил прививать маленьких нездоровых детей

Израильский Минздрав разрешил прививать маленьких нездоровых детей

Министерство здравоохранения спустило больничным кассам новый циркуляр, согласно которому в определенных случаях можно прививать от «ковида» детей в возрасте 5-11 лет.

Речь идет о случаях, в которых заболевание «ковидом» для детей чревато сильными осложнениями или даже летальным исходом.

В любом случае, направление на прививку от «ковида» для детей этого возраста сопряжено с направлением врача. Речь идет о следующих категориях нездоровых детей:

* с ожирением при индексе массы тела выше 99-го процентиля (разумеется, в своей возрастной и половой категории);

* с неврологическими расстройствами, включая припадки и врожденные синдромы;

* с тяжелыми хроническими легочными заболеваниями;

* с серьезным понижением иммунитета;

* с прогрессирующей опухолью;

* с сердечной недостаточностью или повышенным легочным давлением;

* с серповидноклеточной анемией.

Как отмечают в Минздраве, эти указания индивидуальны, решение должно приниматься в отношении конкретного ребенка, оно не распространяется автоматически на все указанные группы риска.

Если в больничной кассе сочтут, что ребенка, подпадающего под эти критерии, следует привить от «ковида», там проведут разъяснительную беседу с родителями, за которыми останется последнее слово в этом вопросе.

Детей этого возраста будут прививать «Файзером», поскольку это единственная вакцина, утвержденная в Израиле для применения в детской и подростковой возрастной категории.

Доза составит 0,1 миллилитра вместо обычных 0,3.

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …