Израильский министр возмутился тем, что Артем Долгопят еврейскую родину прославлять может, а жениться — нет

Реклама

Министр туризма Израиля Йоэль Развозов назвал неприемлемой ситуацию, при которой раввинат страны, честь которой блестяще защитил Артем Долгопят, не позволяет ему сочетаться законным браком.

Граждане Израиля, вне зависимости от места рождения, должны быть избавлены от унизительной процедуры признания брака раввинатскими структурами, отметил в социальной сети Развозов.

 

Министр опубликовал пост, комментируя слова матери Артема Долгопята.

Анжела Билен выступила в радиопередаче Бена Каспита и Арье Эльдада на радиостанции 103 FM. Она рассказала, что семья приехала в Израиль, чтобы дать возможность маленькому Артему проявить себя в спорте. Анжела сказала, что нисколько не сомневалась в сыне, поскольку тот «трудится по восемь часов в день, не отвлекаясь ни на что».

Сама семья из Днепропетровска, и поскольку сын увлекался гимнастикой с детства, у них был выбор, куда переезжать — в Израиль или в Киев. Семья предпочла Израиль.

Вместе с тем мать спортсмена рассказала и о проблемах Артема. Она отметила, что тот выплачивает ипотеку, сказав, что «одной Олимпиады для того, чтобы ее покрыть, недостаточно, нужна еще одна, а может, и три», видимо, имея в виду, что выплаты за квартиру займут еще много лет, поскольку Олимпийские игры проходят раз в четыре года.

На вопрос ведущих о том, ожидает ли Анжела внуков, та с грустью ответила, что «для внуков сначала нужно жениться». Она рассказала, что сама не еврейка по национальности, и поэтому, хотя отец Артема — еврей и «по отцу все евреи», Артем не может жениться в Израиле, и ему нужно ехать для этого за границу, а его «не отпускают из-за спорта, потому что все время нужно…»
У Артема есть девушка из Минска, они три года живут вместе, но сочетаться браком в Израиле они не могут, объяснила мать спортсмена, поскольку девушка не гражданка Израиля и вся эта совокупность обстоятельств не дает им здесь расписаться даже по закону о тех, кого не женят по религиозным обрядам («хок псулей-хитун»).

В заключение мать спортсмена поправила ведущих, которые все время называли ее Анжелой Долгопят, объяснив, что ее фамилия Билен.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …