израильский Минфин вводит драконовский налог на вейпинг

израильский Минфин вводит драконовский налог на вейпинг

Реклама

Минфин вынес на общественное рассмотрение черновик законопроекта о налогообложении электронных сигарет и жидкостей для вейпинга. Отметим, что срок приема замечаний и пожеланий от населения в данном случае сильно укорочен – таковые принимаются лишь до 21 ноября.

После этого законопроект будет окончательно сформулирован (в теории – с учетом полученных замечаний) и подан на утверждение правительства, а затем, как и положено, отправится на рассмотрение в Кнессет.

Согласно новой инициативе Минфина, разработанной совместно с Минздравом, товары для вейпинга будут полностью приравнены к табачным изделиям, несмотря на абсолютно разную технологию, состав материалов и степень потенциального вреда.

Напомним, что при вейпинге (образно говоря, курении электронных сигарет) происходит не горение табака, а испарение жидкости, содержащей определенную дозу никотина, а также глицерин, пропиленгликоль и (зачастую) пищевые ароматизаторы.

В отличие от настоящих сигарет, при вейпинге отсутствует «пассивное курение», за исключением запаха ароматизаторов в выдыхаемом паре. Доза никотина в нем ничтожна, и нет ситуации, при которой сама сигарета все время дымится, есть лишь порции выдыхаемого пара.

Для многих курильщиков вейпинг является неплохим способом отвыкнуть от сигарет, не страдая от полной утраты возможности вдыхать горячий если не дым, то пар, насыщающий организм никотином и наносящий так называемый «удар по глотке» (throat hit), то есть собственно ощущение затяжки.

Тем не менее, в израильском Минздраве господствует подход, согласно которому сама концепция курения в любом ее виде неприемлема и не должна делиться на лучшие и худшие варианты. Там уже довольно давно добиваются «равной делегитимации» электронных сигарет наряду с обычными. Предыдущие правительства учитывали интересы курильщиков, составляющих изрядную часть израильского населения, однако нынешняя коалиция во многом стала проводником идей чиновников, зачастую вопреки интересам народа.

Минфину тоже выгоден данный закон – вряд ли кто-то верит всерьез, что основная масса курильщиков совсем бросить курить. Поэтому новая инициатива просто заткнет «налоговую дыру», образующуюся из-за того, что многие переходят с курения на «парение».

Согласно новому законопроекту, «жижа», она же жидкость для вейпинга, будет облагаться налогом в размере 270% от цены плюс 11,39 шекеля за миллилитр. Одноразовые электронные сигареты, содержащие несменные картриджи с жидкостью, обложат налогом в размере 360% от цены.

Если учесть, что сейчас электронные сигареты и жидкости для их наполнения вообще не облагаются налогом, это резко удорожит вейпинг для израильтян и, скорее всего, породит рынок контрабанды и кустарного изготовления жидкостей, благо это намного проще, чем выращивание табака. В Израиле свободно продаются и пропиленгликоль, и глицерин, а ароматизаторы можно покупать отдельно. Разумеется, качество таких «самозамесов», как и добавляемого в них никотина, будет под вопросом, но это типичная ситуация для «сухого закона» и процветающей при нем «подпольной империи».

Неясно также, будут ли считаться подлежащими «табачному» налогообложению жидкости, вообще не содержащие никотина (многие «вейпят» именно такие). И если будут считаться, то на каком основании.

Судя по всему, закон не слишком продуман и принимается не столько в практических целях, сколько в угоду абстрактной «борьбе с курением» как генеральной идее чиновников от медицины, а также для пополнения госбюджета.

Так или иначе, на протяжении ближайшей недели Минфин принимает замечания и пожелания к новому законопроекту, всем желающим предлагается оставить свои комментарии на странице черновика. Для этого нужно либо зарегистрироваться на сайте, либо авторизоваться через «Фейсбук» или «Гугл».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …