Израильских бизнесменов заподозрили в подкупе российских чиновников

Израильских бизнесменов заподозрили в подкупе российских чиновников

Реклама

Обыски прошли в офисах крупной агрохимической компании «Фрутаром», расположенных в израильском курортном городе Герцлия. Задержано несколько бывших высокопоставленных сотрудников фирмы, в том числе экс-гендиректор компании Ури Иехудаи. Полиция провела обыски и в домах задержанных.  

Расследование в отношении «Фрутарома» проводит Комиссия по ценным бумагам и биржам, а также израильский аналог американского ФБР — отдел полиции по борьбе с мошенничеством ЛАХАВ 433, пишет деловое издание «Калькалист».

Задержанные подозреваются в подкупе российских и украинских чиновников. Расследование было начато по просьбе компании IFF, купившей «Фрутаром» два года назад за 7 млрд долларов. Жалоба в полицию поступила после того, как аудиторы IFF провели собственную проверку и выяснили, что их предшественники регулярно давали взятки государственным служащим в России и на Украине, включая сотрудников таможни.

Между тем, «Калькалист» со ссылкой на собственные источники утверждает, что покупатели из IFF были хорошо осведомлены об «откатах» российским коррупционерам еще на стадии подготовки сделки. Собеседники издания при этом уточнили, что «Фрутаром» платил дань за посредничество только частным, а не официальным лицам.

Кроме того, газета сообщает, что незадолго до разразившегося скандала компании угрожал некий неназванный российский адвокат, требовавший за молчание 500 тысяч долларов. В итоге шантажисту не заплатили.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …