Израильское издание утверждает, что Путин настойчиво требует от Нетаниягу признать российскую вакцину "Спутник V"

Израильское издание утверждает, что Путин настойчиво требует от Нетаниягу признать российскую вакцину «Спутник V»

Кремль усилил в последнее время дипломатическое давление на Иерусалим, пытаясь добиться от Израиля признания российской вакцины от коронавируса  «Спутник V» и выдачи лицензии на использование, как это было в случае с вакцинами Pfizer и Moderna.  Как утверждается в опубликованной изданием «Едиот ахронот» статье, для Москвы крайне важно признание российский вакцины именно Израилем, так как еврейское государство признано мировым лидером в массовой вакцинации.

В статье отмечается, что в ходе освобождения оказавшейся в Сирии израильтянки (операция проводилась при посредничестве Москвы) Кремль высказывал заинтересованность в признании Иерусалимом российской вакцины.

Автор статьи напоминает, что Израиль ранее недвусмысленно дал понять России об отказе разрешить использование любой иностранной вакцины в стране, кроме Pfizer и Moderna. 

В статье указывается, что, согласно регламенту Минздрава, все израильтяне, привившиеся за границей, в обязательном порядке должны пройти серологический тест по возвращении домой. Это касается и новых репатриантов, которые до прибытия в Израиль вакцинировались «Спутником».

В статье акцентируется внимание на том, что Россия первой в мире заявила о создании вакцины против коронавируса, но в безопасности и надежности самой вакцины пока не убедились ни мировое сообщество, ни экспертное сообщество России. 

Ранее представители России и Израиля не раз затрагивали темы возможного сотрудничества в области вакцинирования или производства вакцины.

В январе 2021 года израильтянин впервые привился российской вакциной и не получил ответа, почему до сих пор ей не привился Путин.

В феврале израильтяне заподозрили «русских» в желании вакцинироваться только российским «Спутником V».

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …