Израильскую вакцину против COVID-19 испытают после сентябрьских праздников

Израильскую вакцину против COVID-19 испытают после сентябрьских праздников

сайт torange.biz. на фото иллюстрация

Министр обороны Израиля Бени Ганц сообщил, что после сентябрьских праздников начнется третья фаза испытаний вакцины против коронавируса. Проводить испытания будет национальный институт биологических исследований в Нес-Ционе. Министр посетил институт в четверг и встретился с его директором, профессором Шмуэлем Шапирой, который рассказал о состоянии дел с производством вакцины.

«После праздников по согласованию с Минздравом и в соответствии со всеми требованиями медицинской безопасности вакцину начнут испытывать на людях». И хотя на это потребуется время, важно, что у Израиля уже есть собственный «продукт в руках». Шмуэаль Шапира рассказал, как обстоят дела с вакциной против COVID-19 в других странах.

По его словам, сейчас в мире есть четыре вакцины, находящихся в третьей фазе испытания или приблизившихся к этому этапу. То есть эти вакцины уже начали или вот-вот начнут массово испытывать на людях.

1. Вакцина от AstraZeneca, разработанная совместно с Оксфордским университетом. Клинические испытания еще не завершены, но производство первых доз уже началось и идет полным ходом. Известно, что к использованию готовы уже более двух миллионов доз.

2. Вакцина от Sinovac Biotech, финансируемая правительством Бразилии. Ее испытали на 743 добровольцах, и побочных эффектов обнаружено не было. Третья фаза началась в прошлом месяце, в ней принимают участие 8870 человек.

3. Американская вакцина от компании Moderna раньше всех достигла третьей стадии испытаний. Для достижения оптимального защитного эффекта от коронавируса нужны две дозы этого препарата. Разработку Moderna одобрило Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США еще в мае 2020 года.

4. Российская вакцина, созданная в НИИ «Гамалея» приближается к третьей стадии испытаний. Ее серийное производство планируют начать уже в этом году.

Израильская вакцина также близка к тому, чтобы начать серийное ее производство для массовой защиты израильтян от COVID-19.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …