Израильтянам пообещали, что мясо и сыры подешевеют

Израильтянам пообещали, что мясо и сыры подешевеют

Реклама
сайт pixabay. на фото иллюстрация

Министерство экономики Израиля опубликовало итоговые данные о распределении квот на беспошлинный импорт в 2020 году мяса и твердых желтых сыров. Кроме того, впервые в истории выделены квоты на беспошлинный ввоз упакованной мороженой фасоли.

Действующая при министерстве экономики комиссия по квотам предоставила право на беспошлинный ввоз в Израиль 8.070 тонн мяса импортерам, которые обязались продавать это мясо по потребительской цене от 29 до 32 шекелей за килограмм во всех контролируемых ими точках продажи и на протяжении всего года.

Как сообщал НЭП, менее месяца тому назад комиссия по квотам уже предоставила право на беспошлинный завоз 7.800 тонн мяса в Израиль двум импортерам, которые обязались продавать мясо по наименьшей цене. При этом предложенные поставщиками цены оказались на 25-30% ниже, чем у импортеров, выигравших подобный тендер в прошлом году.

Компания «Мазон коль», поставляющая мясо сети «Ошер ад», получила право на беспошлинный импорт 800 тонн мяса по цене 30 шекелей за килограмм, а компания «Нето малинда», поставляющая мясо в многочисленные сети и отдельные магазины, — право на ввоз 7.000 тонн, обязавшись продавать его по 32 шекеля за килограмм.

Оба импортера согласились на снижение цен, несмотря на подорожание мяса во всем мире вследствие растущего спроса на говядину и баранину. Только за последний год цены на мясо на товарных рынках повысились на 14%.

Министерство еще тогда заявило, что в 2020 году цены на мясо будут самыми низкими с тех пор, как началось распределение квот на беспошлинный импорт. В 2018-2019 годах средняя цена составляла 41.7 шекеля за килограмм, а в наступившем же году «Рами Леви», например, готов продавать мясо по цене 29 шекелей за килограмм.

Подешевеют, по-видимому, и сыры. Комиссия распределила квоты на беспошлинный завоз 2.700 тонн «желтого сыра» в Израиль импортерам, которые обязались продавать его по цене от 2.9 до 3.2 шекеля за 100 грамм и квоты еще на 1.450 тонн тем, кто готов продавать сыр по цене от 3.4 до 3.6 шекеля за 100 грамм. Таким образом, средняя цена составит 3.2 шекеля, а «Шуферсаль», к примеру, будет продавать ввезенный сыр по цене 2.9 шекеля.

Как уже говорилось, комиссия по ценам впервые в истории выделила квоты на беспошлинный ввоз 1.100 тонн упакованной мороженой фасоли. По итогам тендера, беспошлинные квоты предоставлены пяти импортерам. В 2019 году фасоль продавалась по средней цене 15.2 шекеля за 800-граммовую упаковку, а импортеры, выигравшие тендер, будут продавать ее, в среднем, вдвое дешевле – по 7.4 шекеля за упаковку. «Йохананоф», как выяснилось, готов продать 130 тонн фасоли и почти втрое дешевле – за 5.8 шекеля.

Дани Таль, председатель комиссии по квотам и начальник Управления импортом в министерстве экономики отметил: «Беспошлинные квоты будут инструментом снижения потребительских цен и в 2020 году. Еще лучше было бы полностью отменить таможенные пошлины на продукты питания и одновременно, в соответствии с рекомендациями ОЭСР, перейти к прямой поддержке фермеров. Такое решение в еще большей степени поспособствовало бы снижению дороговизны жизни».

nep.co.il

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …