Израильтяне, начинайте усыновлять россиян: Госдума уже ратифицирует договор

Израильтяне, начинайте усыновлять россиян: Госдума уже ратифицирует договор

Реклама

Правительство РФ одобрило проект ратификации договора между Россией и Израилем о сотрудничестве в области усыновления. Как сообщается на сайте кабмина, документ будет внесен на обсуждение Государственной думы.

«Принятие законопроекта позволит создать юридическую базу для развития сотрудничества между Российской Федерацией и Государством Израиль в области усыновления (удочерения) детей, обеспечив защиту прав и интересов детей — граждан Российской Федерации, передаваемых на международное усыновление (удочерение)», — говорится в документе.

Россия и Израиль заключили договор о сотрудничестве в области усыновления в январе этого года в рамках визита президента РФ Владимира Путина в еврейское государство.  Переговоры об этом соглашении велись между странами с 2016 года. Министр охраны окружающей среды Израиля Зеэв Элькин назвал заключение соглашения «историческим событием».

Россия и Израиль подписали соглашение об усыновлении: не всем разрешат

По договору процедура усыновления упрощается для пар, в которых один из супругов имеет гражданство первой страны и усыновление для них разрешено законами обоих государств. Однако под это соглашение не попадают однополые пары.

Тема усыновления российских детей иностранцами довольно болезненна для России, по крайней мере «патриотически настроенных» граждан. В 2012 году там утвердили так называемый «закон Димы Яковлева», запрещающий передачу родительских прав на чужих детей гражданам США. Формально закон утвердили после нескольких случаев гибели усыновленных российских детей в Америке. В частности, двухлетний Дима Яковлев, усыновленный в 2008 году, погиб спустя три месяца — приемный отец Майлс Харрисон забыл его автомобиле в жаркую погоду, будучи уверен, что «мальчик находится в яслях». Впоследствии суд полностью оправдал Харрисона и тот не понес никакого наказания.

Вместе с тем, за предыдущие 20 лет американцами было усыновлено порядка 60 тысяч российских детей, причем среди них было немало инвалидов, малышей с синдромом Дауна, с пороком сердца и т. п. Многие считали, что «закон Димы Яковлева» стал не столько «честным ответом» на случаи гибели детей за границей, сколько местью за «список Магнитского» и санкции США в отношении российских чиновников. Из-за этого, по мнению правозащитников тысячи российских сирот лишились шанса на усыновление и собственную семью в Америке. Фактически, как отмечали многие правозащитники, российские власти шантажировали Запад собственными детьми-инвалидами.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …