Израильтяне смогут посетить Испанию уже с ближайшего понедельника

Израильтяне смогут посетить Испанию уже с ближайшего понедельника

Начиная с ближайшего понедельника, 24 мая, граждане государств, не входящих в Евросоюз, будут освобождены при въезде в Испанию от какого-либо санитарного контроля. Об этом сообщает испанское издание Elperiodico. 

В список признанных в ЕС «чистых от коронавируса» стран включен и Израиль. 

А с 7 июня Испания откроется и для граждан из других стран, включая и те, в которых продолжают действовать антиковидные ограничения. 

Для въезда в страну им потребуется предъявить сертификат о вакцинации препаратами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств или Всемирной организацией здравоохранения. 

Таковыми на сегодняшний день являются вакцины «Пфайзер», «Модерна», «Астра-Зенека», «Джонсон и Джонсон» и «Синофарм». 

С 1 июля во все европейские страны можно будет въехать при предъявлении «Зеленого сертификата». 

Вчера (20 мая) механизм его запуска согласовали Совет Европы, Европарламент и Еврокомиссия. 

Сертификат может быть представлен как в электронной форме, так и на бумажном носителе. 

Он будет содержать либо свидетельство о вакцинации с указанием названия вакцины, либо свидетельство об отрицательном тесте — антигенном или ПЦР.

Каждая страна сможет самостоятельно принимать решение относительно перечня вакцин. На этом настояли  государства-члены ЕС, одобрившие к вакцинации российскую вакцину «Спутник V».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …