Израиль готовится к массированным ракетным обстрелам центральных районов страны

Израиль готовится к массированным ракетным обстрелам центральных районов страны

Реклама

Система ПВО Израиля усилена дополнительными комплексами «Железный купол» в качестве превентивной меры на случай усиления ракетных обстрелов из сектора Газа, сообщает портал «Валла». 

В израильской армии полагают, что следующий виток эскалации, в ходе которого по Израилю, в том числе по его центральным районам, будут выпущены сотни ракет, лишь вопрос времени. 

Такой прогноз делается на основании оценки внутриполитической ситуации в секторе Газа и данных разведки. 

В Армии обороны Израиля (АОИ) исходят из того, что управляющая анклавом террористическая организация ХАМАС  не в состоянии контролировать вторую по численности и политическому влиянию в секторе группировку «Исламский джихад». 

В АОИ отмечают, что после ликвидации в ноябре прошлого года одного из лидеров «Исламского джихада» Бахи Абу Аль-Аты  в группировке началась бескомпромиссная борьба за власть, сопровождающаяся  ее радикализацией. 

Издание отмечает, что дополнительным фактором усиления воинственности «Исламского джихада» является желание угодить своему ключевому спонсору — Ирану, требующему отмщение за ликвидацию «просионистским американским режимом» командующего спецназом КСИРа генерала Касема Сулеймани в начале января. 

В АОИ полагают, что проявлением этой радикализации может стать использование любого повода для очередного массированного ракетного удара по израильской территории, в том числе и с использованием имеющихся в распоряжении «Исламского джихада» баллистических ракет средней дальности. 

Как известно, у «Исламского джихада» имеется ракетный арсенал с радиусом действия, достаточным для нанесения ударов по центральным и даже северным районам страны. 

При этом в АОИ исходят из того, что руководство ХАМАСа на данном этапе не заинтересовано в масштабной силовой конфронтации с Израилем из опасения еще большего ухудшения экономической ситуации в секторе Газа. Усиление экономического кризиса, как показали последние протесты в Газе и других населенных пунктах анклава, серьезно подрывает авторитет ХАМАСа среди населения.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …