Израиль заказал в США оружия на $3 млрд

Израиль заказал в США оружия на $3 млрд

фото US defense.gov. На фото: иллюстрация

Как написало американское издание Military Watch, Израиль закупит в США новые ударные вертолеты, большие транспортные самолеты и воздушные танкеры на $3 млрд.

США продадут Израилю оружие в рамках соглашения о военной помощи.

Договоренность о военных контрактах была достигнута еще при Дональде Трампе. В 2020 году вашингтонская администрация предоставила Израилю помощь в размере $3.3 млрд. 

фото US defense.gov. На фото: иллюстрация

В рамках Инициативы иностранного военного финансирования (FMF), согласно которой большая часть денег должна тратиться на вооружение из США. Военное сотрудничество продолжается и с администрацией нового американского президента.

В закупочном списке эскадрилья новейших F-35I, транспортные вертолеты большой вместимости Boeing CH-47 Chinook и Sikorsky CH-53K King Stallion, пара самолетов-заправщиков KC-46 Pegasus, которые увеличивают боевой радиус ВВС Израиля. Обсуждается модель ударного вертолета последнего поколения.

фото US defense.gov. На фото: иллюстрация

Сумма закупок и номенклатура вооружений для Израиля беспрецедентна. Тем более, что Израиль и сам уверенный экспортер оружия, прежде всего беспилотников и ракет разного класса и назначения.

У Израиля в ближневосточном регионе в последние годы противников не стало меньше. Главный из них — по-прежнему Иран. Иранский фактор, особенно после заявлений Тегерана о возможном скором появлении там ядерного оружия, возможно, является движущей силой предстоящего перевооружения.

Сейчас основной парк ВВС Израиля — это 200 модернизированных F-16. Новых машин F-35I очень мало, не больше 20.

mk.ru

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …