Израиль заключил мирный договор с ОАЭ при участи президента Трампа

Израиль заключил мирный договор с ОАЭ при участи президента Трампа

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Делегации двух стран намерены в ближайшие недели провести встречу для заключения ряда двусторонних соглашений, в частности, в сфере инвестиций, туризма, прямого авиасообщения

Израиль и ОАЭ достигли соглашения о полной нормализации двусторонних отношений. Это следует из совместного заявления двух стран, публикации в Twitter президента США Дональда Трампа.

«Президент Дональд Трамп, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заид Аль Нахайян разговаривали сегодня и договорились о полной нормализации отношений между Израилем и ОАЭ», — говорится в совместном заявлении сторон.

Согласно договоренностям, Израиль временно приостановит принятие решения о распространении своего суверенитета на еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан, что предусмотрено американским планом урегулирования палестино-израильского конфликта. «По итогам этого дипломатического прорыва и по поддержанной ОАЭ просьбе президента Трампа, Израиль приостановит объявление суверенитета над районами, которые перечислены в плане «Видение мира» президента США, и сконцентрирует свои усилия на расширении связей с другими странами в арабском и мусульманском мире», — отмечается в заявлении.

Израиль и ОАЭ также намерены расширить и активизировать сотрудничество в области лечения и разработки вакцины от нового коронавируса. Кроме этого, «стороны продолжат свои усилия в целях достижения справедливого, всеобъемлющего и прочного урегулирования палестино-израильского конфликта». «Как изложено в плане «Видение мира», все мусульмане, которые приходят с миром, могут посещать и молиться в мечети Аль-Акса. Святые места Иерусалима должны оставаться открытыми для мирных верующих всех конфессий», — подчеркивается в заявлении.

Помимо этого, делегации Израиля и ОАЭ собираются в ближайшие недели провести встречу для заключения ряда двусторонних соглашений, в частности, об открытии посольств. «Делегации Израиля и ОАЭ встретятся в ближайшие недели для подписания ряда двусторонних соглашений об инвестициях, туризме, прямых авиарейсах, безопасности, телекоммуникациях, технологиях, энергетике, здравоохранении, культуре, окружающей среде, взаимном учреждении посольств, а также в других сферах», — говорится в заявлении.

Как пояснил позднее Трамп, Израиль и ОАЭ установят дипломатическое присутствие в странах на уровне послов, и «начнут сотрудничать повсеместно».

Дорожная карта

Как передал телеканал Al Arabiya, наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заид Аль Нахайян заявил, что обе страны разработают дорожную карту для начала сотрудничества между двумя государствами.

Он подчеркнул, что его переговоры с президентом США и премьер-министром Израиля «привели к тому, что будет остановлено дальнейшее присоединение палестинских земель к Израилю».

Мухаммед бен Заид Аль Нахайян также указал, что достигнутые договоренности с Израилем сохраняют подход к решению палестинской проблемы на основе создания двух государств для двух народов.

Отмечается, что в течение ближайших недель состоится представителей ОАЭ и Израиля для формального подписания соглашения.

Реакция Трампа

Американский президент, выступая позднее перед журналистами в Белом доме, назвал достижение этих договоренностей между Израилем и ОАЭ «поистине историческим моментом».

Он подчеркнул, что подписание соглашения стало «значительным шагом» на пути к созданию более безопасного и процветающего Ближнего Востока. По его словам, переговоры с ОАЭ и Израилем были напряженными и долгими». Американский лидер пошутил, что хотел бы, чтобы данный документ носил название «Соглашение Дональда Трампа». «Но пресса не поймет этого», — добавил Трамп.

Президент также выразил надежду, что и другие страны последуют примеру ОАЭ в этом направлении и будут сотрудничать с Израилем в дальнейшем. «Мы уже обсуждаем это с другими странами, — отметил глава Белого дома. — Вы, вероятно, увидите и других». Он не рассказал, о каких именно странах идет речь.

«Теперь, когда лед тронулся, я ожидаю, что больше арабских и мусульманских стран последуют примеру ОАЭ», — подытожил Трамп.

tass.ru

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …