Израиль изучает позитивный опыт войны в Нагорном Карабахе, Россия пытается понять, как ей бороться с израильскими дронами

Израиль изучает позитивный опыт войны в Нагорном Карабахе, Россия пытается понять, как ей бороться с израильскими дронами

Реклама

Военный конфликт в зоне Нагорного Карабаха наглядно продемонстрировал уязвимость российских танков: именно они были ключевой бронетехникой непризнанной Нагорно-Карабахской республики и оказались практически беззащитными перед азербайджанскими беспилотниками.

Об этом говорится в статье, опубликованной в российском издании «Звезда». Автор материала акцентировал внимание на том, что в современной войне количество и характер угроз для бронетехники значительно возросли по сравнению со Второй мировой войной.

В российских СМИ отмечается, что в Москве уже отреагировали на негативный опыт, продемонстрированный российской бронетехникой в Нагорном Карабахе. Решить проблему попытаются установкой комплекса активной защиты «Арена-М» на танки Т-72Б3М и Т-80БВМ, дополнительных блоков динамической защиты в жестком корпусе по бортам, системы электромагнитной защиты и системы пожаротушения многократного действия.

Но дело не только в самой технике. Анализируя характер и итоги боев, эксперты пришли к выводу, что большие потери в бронетехнике связаны как с недостаточной тактической подготовкой армейских кадров, так и с отсутствием средств ПВО, которые могли бы прикрыть танки от  беспилотников.

Ранее о серьезных стратегических просчетах военного руководства Нагорно-Карабахской республики говорил бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков

Как следует из статьи Эхуда Яари, обозревателя службы новостей 12 канала ИТВ, в Армии обороны Израиля также внимательно изучают опыт войны в Нагорном Карабахе, экстраполируя его на возможные боестолкновения Израиля с различными противниками.

В Израиле особое внимание уделяют тому факту, что исход военной кампании был решен в пользу Баку за счет грамотного и эффективного использования высокоточного оружия. В качестве примера тоже приводятся боеконтакты между танковой техникой Нагорно-Карабахской республики и бесплотниками турецкого и израильского производства, используемыми армией Азербайджана.

В статье отмечается высокая эффективность действий израильских беспилотников-камикадзе, поставленных Баку. Они подавили батареи С-300 и системы залпового огня «Град».

Очень важен с точки зрения возможного конфликта Израиля и Сирии тот факт, что азербайджанские беспилотники действовали в глуби территории противника, используя малые высоты и гористую местность. Эти два фактора сделали «дроны» фактически неуязвимыми.

Войска НКР пытались засечь дроны с помощью радаров, но эти попытки только усугубляли ситуацию, так как беспилотники перехватывали сигналы и затем уничтожали батареи противника.

В статье отмечается, что Баку в ходе конфликта потерял 24 дрона, в основном турецкого производства. Ближе к подписанию соглашения о прекращении боевых действий в зоне конфликта Армения получила от России комплексы «Красуха», с помощью которых и была сбита по меньшей мере половина азербайджанских дронов.

Новая фаза боевого столкновения в Нагорном Карабахе стала, по сути, демонстрацией современной войны. Самым ярким тому доказательством служит следующее обстоятельство: стороны практически не использовали ВВС.

Военный конфликт в Нагорном Карабахе переверстывает прежние методички по ведению боевых действий. Преимущество получает та сторона, которая обладает недорогим маневренным и высокоточным оружием. Меняется и формат войны, связанный с использованием пехоты: так как удары стали наноситься с далекого от «линии  фронта» расстояния или с воздуха, резко вырастает уровень живучести пехотинцев, появляется возможность избегать потерь в живой силе.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …