Израиль и еще пять стран подписали хартию о газовом форуме Восточного Средиземноморья

Израиль и еще пять стран подписали хартию о газовом форуме Восточного Средиземноморья

Реклама

Ближний Восток

Шесть государств средиземноморского региона подписали соглашение о создании региональной газовой организации со штаб-квартирой в Каире — так называемого газового форума Восточного Средиземноморья.

«Форум нацелен на создание регионального энергетического рынка, укрепление торговых отношений и удовлетворение спроса и предложения в странах-участницах», — сообщает Министерство нефти и минеральных ресурсов Египта, где сегодня прошла церемония подписания хартии.

В создании новой структуры участвовали Египет, Греция, Кипр, Иордания, Италия и Израиль совместно с Палестинской автономией. По словам министра энергетики Израиля Юваля Штайница, Восточно-Средиземноморский газовый форум, который «до сих пор был лишь площадкой для дискуссий, фактически превращается в международную организацию».

«Мы стремимся к тому, чтобы стать региональным энергетическим центром», — заявил после подписания хартии египетский министр нефти и минеральных ресурсов Тарик аль-Мулла.

Сообщения о создании новой международной структуры совпали по времени с процессом нормализации отношений между Объединенными Арабскими Эмиратами и Израилем. Арабские СМИ сообщают в этой связи о возможной реализации нового проекта по транспортировке нефти из ОАЭ через Саудовскую Аравию в Израиль и далее по всему миру, минуя Суэцкий канал и Персидский залив.

В Каире заинтересованы в присоединении к организации и других стран, в частности Франции и США. Однако Турция в этом альянсе остается «за бортом» из-за газового конфликта с Грецией и Кипром.  

Ранее Анкара начала буровые работы на газовом месторождении в Средиземном море в экономической зоне Кипра. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель призвал турецкие власти немедленно прекратить эту деятельность и полностью и добросовестно включиться в полноценный диалог с Евросоюзом.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …