Горячие новости
Израиль неминуемо накроет вторая волна коронавируса, власти обсудят возвращение к "плохим дням"

Израиль неминуемо накроет вторая волна коронавируса, власти обсудят возвращение к «плохим дням»

Реклама

В Израиле могут ужесточить ряд ограничений в связи с резким увеличением количества заболевших коронавирусом и общей неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

Сегодня, как планируется, пройдет заседание «коронавирусного кабинета» правительства страны. На нем, возможно, будут озвучены рекомендации Минздрава. Накануне, в субботу, 27 июня, в ведомстве прошло совещание, на котором обсуждались возможные варианты ужесточения.

Среди них – уменьшение числа людей на мероприятиях на открытом воздухе и в закрытых помещениях. На сегодня это количество регламентировано 250 и 50 людьми соответственно. Эксперты предполагают, что Минздрав может рекомендовать сократить количество до 150 и 20-30 человек соответственно.

Также возможно возвращение к «капсульной» системе в школах и детских садах:  речь идет о дроблении обычного класса на маленькие группы.

Кроме того, не исключено, что правительство вернется к тактике так называемых «красных зон» и начнет снова вводить запреты на въезд и выезд в определенных местах проживания.

Ряд экспертов полагает, что Израиль утратил контроль над эпидемиологической ситуацией. По мнению пессимистов, для взятия ситуации под контроль надо применять строгие и, возможно, чрезвычайные меры. Вместе с тем отмечается, что вряд ли власти вернутся к тактике полного карантина и прекращения значительной части экономической деятельности в стране.

Отметим, что власти проявляют нерешительность в реализации ими же принятых решений.

Так, например,  23 июня 2020 года  правительство объявило закрытой зоной ультрарелигиозный поселок Эльад по соседству с Рош ха-Аином и ультраортодоксальные кварталы Тверии – Рамат-Тверия бет, Рамат-Тверия гимел, Шхунат-200, Тверия-Илит и квартал им. Бен-Гуриона.

Эта карантинная мера вступила в силу  24 июня, с восьми часов утра, однако на правительство сразу же начали оказывать мощное давление ультраоротдоксальные круги.

Бывший министр здравоохранения и нынешний министр строительства Яаков Лицман, сопредседатель партии «Еврейство Торы», от имени своего электората объявил соображения, стоявшие за этими ограничительными мерами, «непропорциональными», «непрофессиональными» и «основанными на секторальных характеристиках».

Замминистра образования Меир Паруш, депутат той же фракции, обратился напрямую к министру здравоохранения Юлию Эдельштейну и потребовал «отменить карантин, введенный из-за ошибочной политики». Он заявил, что закрывать весь Эльдад, насчитывающий 60 тысяч жителей, не стоило, достаточно было «вычислить конкретные улицы, на которых находятся эти несколько десятков больных».

Все это возымело действие, и 24 июня правительство решило отменить введенный ранее в Тверии карантин за исключением трех улиц – Шефа Хаим, Давид Элазар и Залман Шазар, которые находятся на пересечении кварталов Тверия-Илит и Бен-Гурион.

Согласно последним данным, за сутки в Израиле зафиксировано 397 новых случаев заражения: впервые за последние пять дней число инфицированных не превысило отметку 400. При этом следует отметить, что согласно данным за вчерашний день, уменьшилось число тестов на коронавирус: 9725 тестов.

Зафиксирован заметный рост сотношения «количество инфицированных к количеству проведенных тестов»: он составил 4%, что заметно выше показателей последних дней.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …