Израиль обогнал Европу по темпам экономического роста

Израиль обогнал Европу по темпам экономического роста

Реклама

Британский экономический еженедельный журнал The Economist обнародовал данные по росту израильской экономики в минувшем году и дал прогноз на будущие пару лет.  

«В этом году экономика должна продемонстрировать хорошие результаты на фоне здорового рынка труда, роста населения и экспорта газа с месторождения «Левиафан». Тем не менее, напряженность в мировой торговле, нестабильная региональная геополитика, особенно в отношениях с Ираном, внутренняя политическая стагнация и значительный дефицит бюджета создают риск ее снижения», — говорится в статье.   

Аналитики FocusEconomics оценивают рост израильской экономики в 3,1% в 2020 и 3,3% — 2021 году. По данным специалистов, внутренний валовый продукт Израиля в 2018 году составлял 363 млрд долларов, ВВП на душу населения — почти 41 тысячу долларов.

Статистические данные прокомментировал известный израильский политолог, доктор Гай Бахор. В интервью 13 каналу ИТВ он отметил, что Израиль «достиг фантастических результатов». По его словам, по ВВП на душу населения еврейское государство уже обогнало Британию и Францию и «приближается к Германии».

«20 лет назад валовый национальный продукт на душу населения, который можно назвать «стоимостью акции государства» (…) составлял (в Израиле — прим. ред.) 12−15 тысяч долларов. Согласно последним отчетам, валовой национальный продукт на душу населения в прошлом году достиг 45 тысяч долларов. Я не знаю, на каком мы месте в мире, но мы точно лидируем среди европейских стран. Мы — среди наиболее развитых и богатых государств мира», — подчеркнул Бахор.    

Он отметил, что только за четвертый квартал экономический рост Израиля «составил почти 5,8%, по сравнению с почти нулевым ростом всей Европы». «Мы растем почти в пять раз быстрее, чем Германия! (…) Даже с учетом поправки на дороговизну жизни, наш ВВП — 42,5. Мы все еще дорогое государство, но уже не настолько, как раньше», — сказал эксперт.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …