Израиль опять сел на карантин

Израиль опять сел на карантин

Реклама

В ночь на пятницу, 17 июля, члены узкого кабинета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в ходе экстренного заседания утвердили резкое ужесточение карантинного режима, которые вступят в силу сегодня в 17:00.

Открывая совещание, которое проходило по видеосвязи, премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что если не принять срочных мер, то число «тяжелых» больных COVID-19 в Израиле вскоре может вырасти в 8 раз и достичь 1600 человек, К тому же, по его словам, отсрочка введения ограничений чревата повторением тотального карантина, который страна уже пережила весной.

В свете резкого ухудшения эпидемиологической обстановки правительство постановило закрыть для посещения спортивные залы, клубы, пабы, рестораны и кафе (точкам общепита разрешено работать на вынос, столовым при гостиницах — функционировать в обычном режиме, при условии, что заполняемость зала не превысит 35%).

Кроме того, члены кабинета запретили проведение любых мероприятий с участием более 10 человек в закрытых помещениях и 20 человек — под открытым небом. Также принято решение перевести на удаленную работу до 50% сотрудников частных компаний и государственных учреждений, работающих в офисах.

Помимо прочего, решено дополнительно ввести ограничения «выходного дня», которые будут действовать с пятницы до утра воскресенья, и включать в себя запрет на работу плавательных бассейнов (кроме гостиничных), магазинов (за исключением продуктовых, а также аптек, оптик и мастерских по ремонту электроники), торговых центров, парикмахерских, библиотек, зоопарков, музеев, выставочных залов и туристических объектов.

Между тем министры отклонили рекомендацию главы Совета национальной безопасности Меира Бен-Шабата о закрытии на выходные дни пляжей, поэтому как минимум в этот уикенд израильтяне еще смогут искупаться, не нарушая предписаний. В отношении летных лагерей члены кабинета сами не сошлись во мнениях, так что окончательное решение по этому вопросу будут принимать глава правительства и министр обороны.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …