Горячие новости
Израиль пошел на новые уступки ХАМАСу

Израиль пошел на новые уступки ХАМАСу

Реклама

Израиль дал согласие на провоз в сектор Газа 50 млн долларов финансовой помощи, оказываемой анклаву правительством Катара. В обмен на это управляющая сектором Газа террористическая организация ХАМАС обещала прекратить запуск «огненных шаров» в сторону Израиля. 

Об этом сообщила сегодня ливанская газета «Аль-ахбар». 

Согласно сообщению, в рамках договоренности между Израилем и ХАМАСом, достигнутой при посредничестве катарского спецпосланника Мохаммада аль-Амади и специального координатора ООН по ближневосточному мирному процессу Николая Младенова, Израиль согласился не препятствовать реализации ряда катарских инфраструктурных проектов в секторе Газа. 

Издание отмечает, что израильское согласие на сделку было получено на следующий день после успешного испытательного запуска ХАМАСом в сторону моря ракеты дальнего радиуса действия типа «Фаджар 5С». Однако ключевым фактором сговорчивости израильских властей, по утверждению газеты, стало возобновление запусков в сторону Израиля воздушных шаров с привязанными к ним емкостями с горючим наполнением и самодельными взрывными устройствами.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …