Израиль присоединился к Африканскому союзу в качестве наблюдателя

Израиль в качестве наблюдателя присоединился к Африканскому союзу – самой крупной и важной организации на Черном континенте, членами которой являются все 55 африканских стран.

Еврейское государство вошло в Афросоюз впервые с момента его образования в 2002 году. Сегодня посол Израиля в Эфиопии Алали Адамсо также впервые представил на заседании организации в Аддис-Абебе Государство Израиль в качестве наблюдателя.

«Это праздник отношений между Израилем и Африкой, – прокомментировал событие глава МИД Израиля Яир Лапид. – Это дипломатическое достижение является результатом усилий Министерства иностранных дел Израиля, африканского отдела министерства и всех посольств Израиля на континенте. Членство в Афросоюзе поможет нам укрепить наши взаимоотношения с континентов в целом и со всеми государствами-членами союза».

Израиль поддерживает дипломатические отношения с 46 странами Африки, осуществляя с ними самое тесное и разнообразное сотрудничество в областях развития, торговли и помощи. В последние годы Израиль возобновил дипломатические отношения с Чадом и Гвинеей. Судан согласился подписать соглашение о нормализации отношений с Израилем. Несколько месяцев назад о нормализации отношений с Израилем также объявил Судан.

Государства – члены Африканского союза кроме прочего тесно сотрудничают в областях борьбы с пандемией коронавируса и противостояния международному терроризму.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …