Израиль создал уникальное оружие для боев с ХАМАСом и "Хизбаллой"

Израиль создал уникальное оружие для боев с ХАМАСом и «Хизбаллой»

Израиль представил революционную минометную систему, позволяющую достичь уникальной точности благодаря снарядам с лазерным и GPS-наведением. Система названа «Окец плада» («Стальное жало»), ее разрабатывали в течение десяти лет.

Благодаря современным технологиям и уникальным инженерным решениям точность нового вооружения может сравниться с точностью попадания при ракетных запусках и авиаударах.

Минометный снаряд «Стальное жало» (калибр 120 мм) успешно прошел финальные испытания на полигоне в Негеве, поразив все заданные цели. Следующий этап – начало серийного производства.

Эксперты отмечают, что новое вооружение позволит минимизировать ущерб гражданскому населению в условиях уличных боев: как известно, террористы «Хизбаллы» и ХАМАСа зачастую устанавливают военную технику и технику для производства вооружения в жилых районах, используя мирное население в качестве щита.

В Армии обороны Израиля отмечают, что новое вооружение позволит при серийном производстве довести уровень боевой вооруженности батальона до сегодняшнего уровня вооруженности дивизии или бригады.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …