Горячие новости
Израилю предрекли повышение налогов для покрытия "достижений Нетаниягу"

Израилю предрекли повышение налогов для покрытия «достижений Нетаниягу»

Реклама

Картина, ярко описанная премьер-министром Израиля накануне отлета в США, не соответствует реальности: таково мнение журналиста портала Ynet.

Гад Лиор аргументирует это рядом статистических выкладок. Кроме того, он отмечает, что Израиль стал первой из развитых стран мира, где власти вторично объявили режим карантина. Автор считает, что такое решение в итоге понизит место Израиля в рейтинге стран с развитой экономикой.

Автор  предполагает, что Нетаниягу сознательно играет с цифрами, делая упор на показателях второго квартала. Лиор отдает должное властям страны, отмечая неплохие показатели за указанный период и – особенно – относительно низкие показатели темпа заболеваний коронавирусом. Вместе с тем он отмечает, что с начала третьего квартала эти темпы очень выросли, а экономические показатели дают основания говорить о заметном спаде.  Автор считает, что итоговые показатели третьего квартала будут значительно хуже показателей предыдущего квартала.

Лиор отмечает, что почти все развитые страны столкнулись с проблемой резкого роста безработицы из-за ситуации с коронавирусом. Но если в большинстве таких стран уровень безработицы находится на уровне 12-13%, то в Израиле уровень безработицы достиг, по утверждению автора, отметки в 27,5%.

Автор полагает, что властям страны придется прибегнуть к повышению налогов для получения примерно 50 миллиардов шекелей с целью разрешения экономических проблем.

Автор указывает еще одно отличие Израиля от стран, входящих в список развитых: нигде не принимаются миллиардные целевые программы в обход бюджета, который, напомним, до сих пор не принят по ряду, в том числе политического характера, причин. Автор опасается, что последствия повышения налогов будут расхлебывать будущие поколения еврейского государства.

По оценкам автора, если в Израиле примут «частичный тотальный карантин», то он принесет убытки на общую сумму в 11 миллиардов шекелей. В случае принятия тотального карантина эта сумма увеличится, по мнению автора, на 9 миллиардов шекелей, при условии ограничений на месяц.

Отметим, что ранее глава Минфина неоднократно высказывал негативное отношение к плану введения тотального карантина в Израиле. Во время совещания с представителями бизнес-сектора глава ведомства заявил: «Я против тотального карантина и представил альтернативный план, согласно которому страна будет разделена на «оранжевую» и «красную» зоны. Это позволит осуществлять непрерывную коммерческую деятельность, трудовую занятость и работу системы просвещения при соблюдении социальной дистанции. Таким образом можно будет снизить риск заражения коронавирусом».

«Как аккордеон»: Нетаниягу рассказал, почему всем придется сесть на карантин.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …