из-за заявлений Трампа в "Твиттере" цена на нефть подскочила на 47%

из-за заявлений Трампа в «Твиттере» цена на нефть подскочила на 47%

Реклама

Цены июньских фьючерсов нефти марки Brent ненадолго подскочили на торгах на Интерконтинентальной бирже (ICE) почти на 47% относительно цены на момент закрытия торгов 1 апреля. 

Причиной столь стремительного «прыжка» стало опубликованное в «Твиттере» сообщение президента США Дональда Трампа о его телефонной беседе с наследным принцем Саудовской Аравии. 

«Только что побеседовал с моим другом Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, наследным принцем Саудовской Аравии, который поговорил с президентом России Путиным, и я ожидаю и надеюсь, что они будут сокращать примерно на 10 млн баррелей и, возможно, значительно сильнее… Может быть, даже до 15 млн баррелей. Хорошие, замечательные новости для всех!» — написал Трамп. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков информацию о беседе Путина с принцем опроверг, заявив, что «такого разговора не было». 

Спустя час после «прыжка» цена на нефть Brent упала до отметки 28,21 доллара за баррель, что на 12,3% выше, чем накануне вечером. 

Между тем, по сообщению саудовского агентства SPA, Эр-Рияд призвал провести еще одну встречу стран-участниц сделки ОПЕК+ для выработки соглашения об объемах нефтедобычи, которое позволит восстановить баланс на нефтяных рынках. 

Как сообщалось ранее, Россия, являвшаяся одной из сторон соглашения ОПЕК+, отказывалась пойти на дополнительное сокращение объемов нефтедобычи, на чем настаивала Саудовская Аравия при поддержке ряда других государств-членов Организации экспортеров нефти (ОПЕК). В Эр-Рияде объясняли свою позицию необходимостью нивелировать падение цен на рынке, которое было вызвано снижением спроса из-за эпидемии коронавируса.

В процентном отношении падение цен на нефть после отказа России пролонгировать соглашение ОПЕК+ стало самым крупным с 1991 года, когда «черное золото» после завершения войны в Персидском заливе подешевело с 41 до 17 долларов за баррель.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …