Из-за угроз Тегерана израильская армия приведена в наивысшую боеготовность

Из-за угроз Тегерана израильская армия приведена в наивысшую боеготовность

Реклама

В связи с иранским ракетным ударом по базам Армии США в Ираке и угрозами ос стороны режима аятолл атаковать Хайфу Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) приведена в наивысшую боеготовность.

После полудня для обсуждения сложившейся ситуации экстренное совещание проведут члены узкого кабинета по вопросам безопасности.

Как заявил в интервью радиостанции «Галей ЦАХАЛ» высокопоставленный представитель израильской армии, в Иерусалиме со всей серьезностью относятся к угрозам Тегерана. «Мы внимательно следим за происходящим», — отметил неназванный источник. 

В ночь на 8 января Иран нанес ракетные удары по американским базам в эр-Рамади и Эрбиле. Как сообщили иранские новостные агентства, в рамках операции под названием «Мученик Сулеймани» по американцам было выпущено до 50 крылатых и баллистических ракет.

По данным Пентагона, речь идет о «дюжине ракет». По имеющейся информации, никто из американских военнослужащих не пострадал, однако среди иракских военных есть «незначительные потери».

В Иране удар назвали местью за убийство командующего элитным подразделением «аль-Кудс» в составе Корпуса стражей Исламской революции Касема Сулеймани. Согласно заявлениям верхушки режима аятолл, удар по базам США в Ираке — «самый мягкий ответ» и за ним последуют другие.

Ранее президент США Дональд Трамп пообещал атаковать 52 иранских объекта, в случае если Тегеран сделает «неправильный выбор». Иран в свою очередь пригрозил нанести удары по территории Соединенных Штатов. Накануне парламент Исламской республики признал американскую армию «террористической организацией».   

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …